Почему нельзя обгонять траурную процессию?

Как правило, если на дороге встречается траурная процессия, то машины не стремятся ее обгонять, так и плетутся за ней пока она не свернет в сторону. Бывает, что колонна порядка тридцати машин выстраивается и едут все со скоростью 10 км/ч. Хорошо, если быстро свернет, а бывает несколько километров тянется. Но это касается в основном там, где по трассе проезжаешь сельскую местность. В городе конечно дело обстоит по другому. Тут мало кто обращает внимания на проезжающий катафалк с машинами. Почему все-таки не обгоняют траурную процессию? Это каким-то образом касается религии или примета такая?

3 комментария

  1. да, примета такая. считается, что впереди покойника на кладбище спешишь. поэтому народ предпочитает другой дорогой поехать. помимо суеверия это еще и такое правило поведения. обгонять есть признак неуважения к родным покойного. но я думаю, что в больших городах, ехать за траурной процессией — это лишнюю пробку создавать.

  2. Это всё суеверие, просто все боятся обогнать, чтобы у них в семье что-то не случилось. В детстве я слышала, что если якобы обгонишь, то умрёшь сам, или родные. Просто реально проводить человека в последний путь, помолиться о его душе Богу, посочувствовать родственникам, а не бежать вперёд, это вызывает неуважение.

  3. Я в это очень верю. Всегда соблюдаю эту примету, если выпадает такое событие.
    Подобное особенно распространено в деревнях, когда покойника несут через всю деревню, а вот в городах эту примету стараются соблюсти только родственники и все, кто приходит простится с данным покойником.

Оставить комментарий