Почему нельзя построить «машину времени»?


Согласно теории относительности, время является одним из четырёх измерений. Так почему же мы можем совершать свободные перемещения в пространстве, но лишены при этом возможности двигаться точно таким же образом и во времени?

При анализе такой фантастической возможности, как путешествие во времени, отправки в прошлое физических тел и информации учёные столкнулись с множеством логических парадоксов.

Самый известный из этих парадоксов – парадокс деда. Представьте, что, воспользовавшись машиной времени, Вы перенеслись в прошлое и расстроили свадьбу Вашего деда и бабки. Из-за отсутствия деда Вы просто не смогли бы тогда опять родиться, найти машину времени и вернуться в прошлое.

Но если Вас не будет существовать, то ваши дед и бабушка смогут благополучно пожениться! В результате чего Вы появитесь на свет, примените машину времени и т.д. А ведь имеется ещё возможность того, что Вы, помешав в прошлом свадьбе деда на бабушке, сами женитесь на Вашей собственной бабуле и станете собственным дедом!

Мы видим, что возможность изменить что-то в прошлом приводит к множеству логических противоречий. Однако эйнштейновская теория относительности подразумевает возможность перемещений во времени вблизи сверхплотного и сверхмассивного цилиндра, который вращается со скоростью, приближенной к скорости света. Цилиндр такого типа и мог бы восприниматься в качестве машины времени.

К сожалению, земные технологии пока не в состоянии воссоздать предложенную Эйнштейном модель. Но даже если в обозримом будущем кому-либо и удастся раскрутить до субсветовой скорости цилиндр чудовищных размеров, обладающий при этом ещё и галактической плотностью, неизвестно, будет ли достигнут желаемый результат.

Ещё в 1980-е английский астрофизик С.Хокинг сформулировал свою теорию принципиальной необратимости времени. Согласно ей, природа сама не допускает возможности перемещения из настоящего в минувшее с целью предупреждения возможных парадоксов. Хокинг так высказывается в пользу существования этого закона физики: « Если перемещения во времени возможны, почему нет сведений о случаях такого рода, где свидетельства очевидцев и самих путешественников?».

Оставить комментарий