Почему необходимо спать именно на правом боку? А у вас какая самая любимая сонная поза?


Помню с детского сада, мне говорили очень многие взрослые, что спать надо именно на правом боку, мотивируя это, что в левом боку находится сердце и все остальные позы затрудняют его работу. Я до сих пор не могу понять, чем затрудняется работа сердца, если я лягу на живот или на левый бок? Ведь сердце не находится точно в левом боку, оно ближе к середине, на сколько я знаю. Я очень люблю спать на животе, но, как только ложусь, сразу вспоминаю эти слова про правый и левый бока.

3 комментария

  1. Да, принято считать, что самая оптимальная поза для сна — правый бок. И мотивацию Вы верную указали — работа сердца. При этом все равно мало кто спит так, как положено и все предпочитаю спать так, как удобно. Лично мне комфортнее засыпать лежа на спине, а потом во сне я неоднократно меняю позы, переворачиваясь и на бока, и на живот и как угодно. Пока на работу сердца жалоб не имею.

  2. Я люблю на животе спать. Я вообще не думаю, что существует некая "полезная" поза. Мы все спим так, как удобно. У меня вон дите любит на четвереньках спать, и что? Пусть, если нравится.

  3. А мне неудобно на левом боку спать… может быть, как раз потому, что прожужжали в детстве все уши этим "нельзя спать на левом боку!".
    Зато на животе поспать я очень большой любитель. И маленькой, как рассказывала мама, я тоже любила спать на четвереньках, по мере углубления сна плавно опуская голову на руки и сваливаясь на бок… )) Читала недавно, что на животе спать полезно, меньше затекают внутренние органы.

Оставить комментарий