Почему невеста на свадьбе в белом платье?

День свадьбы. Шикарные украшения, прическа и естественное белое ослепительное платье. Это единственный день, когда женщина надевает такой наряд. Откуда пошло, что в день свадьбы невеста в белом платье? Почему именно этот цвет? О чем это символизирует?

4 комментария

  1. Это пришло к нам с пресловутого Запада. Где это и означало, что мы сейчас имеем в виду — чистоту и невинность. А исконно на Руси девушек выдавали замуж в красном, да к тому же сарафане!

  2. Вообще-то сейчас невесты разгуливают не только в белом. Я видел не раз и в бежевом, и в розовом, и вообще в красном платьях. Говорят, что та, что в красном — это якобы знак, что она выходит замуж уже не в первый раз и, естественно, уже не девственница. Но это уже, на мой взгляд, устаревшее понятие. И сейчас невесты вольны в выборе не только фасона платья, но и его цвета.
    Кстати, в музыкальной тусовке, особенно рокерской, невесты зачастую идут под венец вообще в косухах и джинсах. :))

  3. в 16– 17 веках подвенечное платье белого цвета надеть могла лишь «Христова невеста», т.е. та девушка, которая захотела уйти в монастырь. обычные невесты же шли под венец в платьях розового или светло голубого цвета. темные цвета не использовались совсем. есть версия, что королева Виктория в середине XVII века надела на свадьбу белое свадебное платье. после этого все стали повторять за ней.

  4. Белый цвет платья символизирует невинность невесты. Хотя сейчас никто не придаёт значения этому. Большинство девушек выходят замуж не девственницами, но всё равно одевают белое платье. Даже беременные выходят замуж в белом… Изначальный символизм просто потерялся в этой неразберихе. А по мне так лучше выходить замуж в платьях других расцветок, надоел этот традиционализм.

Оставить комментарий