Почему от лука текут слезы?


Когда чистим или крошим лук всегда текут слезы. Но почему так происходит. Иногда мне приходится почистить лук, и ни разу не было чтобы слезы не потекли. Почему так на глаза действует лук? И можно ли как-нибудь уберечься, что не заплакать?

2 комментария

  1. В луке содержатся вещества летучей серы или сероводорода(точно не скажу), которые сразу же выходят на воздух, когда мы режем лук. Из-за этого глаза начинают слезиться, так как наш организм пытается смыть или растворить эти химические вещества перед тем, как они повлияют на глаза. Слезы нам помогают, способствуют нашему организму смыть вредные вещества.

  2. Лук- это овощ, содержащий в своём составе большое количество фитонцидов( веществ, обладающих антимикробными свойствами), в т.ч. и летучих. При чистке, разрезании лука такие вещества начинают выделяться. При соприкосновении с глазом, а поверхность глаза всегда является влажной, образуется серная кислота, которая вызывает жжение и слезотечение. Это было доказано научными исследованиями. В разных сортах лука содержание таких веществ различно. Как уберечься? Нужна защита для глаз. Скорее всего, защитные очки. Но если слёзы уже потекли, необходимо промыть глаза, плеская воду прямо в глаза, не растирая и не вытирая их. Пусть просохнут сами.

Оставить комментарий