Почему поручень в метро движется быстрее эскалатора?

Сколько езжу в метро — столько раз удивляюсь этому явлению, почему поручни всегда движутся быстрее, чем сам эскалатор? При чем на разных станциях скорость бывает различной — где-то руку уносит сразу же, как только положишь ее на поручень, а где-то эта разница в движении становится ощутима только тогда, когда ловишь себя на том, что непроизвольно тянешься вперед, так как рука на поручне медленно, но верно все же обогнала движение ступеней. Почему так происходит? Это сделано умышленно или по головотяпству?

3 комментария

  1. из-за разницы передаточного соотношения в распределительных шестернях, проще говоря, недоработка конструкторов, такие у нас инженерные кадры подготовлены и выпущены, такая у нас страна, что ни чему не приходится удивляться, а воспринимать все как должное.

  2. Вы заблуждаетесь, это не поручни в метро движутся быстрее эскалатора, а эскалатор движется медленнее поручня!
    А если без шуток, то дело именно в головотяпах. Наши Левши всегда могут или блоху подковать так, что она танцевать перестанет, или движение поручня и эскалатора скоординировать так, что двигаться в подземке будет очень неудобно.

  3. А иногда у кудесников от левши получается сделать так, что поручень и эскалатор движутся в разные стороны. Вот это номер куда более загадочный, так как становится непонятно зачем, куда и кому. Но зато интересно наблюдать за реакцией толпы. Возможно этим все и объясняется — метровцы прикалываются над нами и все.

Оставить комментарий