Почему при сильной жаре так быстро устаёшь?

Конечно, первой и самой очевидно причиной можно назвать обезвоживание — со всеми вытекающими вроде замедления кровотока и обмена веществ, в итоге — быстрая утомляемость, но если пить достаточно жидкости и поддерживать её баланс на нормальном уровне — всё равно, откуда такая усталость? Какие ещё факторы здесь действуют, и как можно с этим справиться?

2 комментария

  1. расширение сосудов на жаре приводит к падению артериального давления. в результате этого нарушается мозговое кровообращение и снижается уровень кислорода в тканях мозга. быстро устаешь. еще зависит от окружения. если с тобой по соседству сидят люди, которые тоже с трудом переносят жару, то просто как по цепочке и у тебя ухудшается состояние.

  2. Высокая температура окружающей среды, как и очень низкая, вынуждает все органы и системы работать в усиленном режиме. Естественно, это отличается по энергозатратам от существования в режиме обычном или режиме отдыха. Вот и получается, что вы не просто сидите, думаете или перемещаетесь в пространстве, а делаете это же так, словно за спиной, например, у вас рюкзак весом килограмм в 50. Поэтому и усталость, как признак необходимости восстановить силы, возникает гораздо быстрее.

Оставить комментарий