Почему при усталости в конечностях появляется чувство жжения?

Такая фигура речи часто используется в художественной литературе — ноги или руки "горят", когда речь идёт о сильной усталости. Но любой, кому когда-нибудь приходилось испытывать сильные нагрузки, может подтвердить, что выражение взялось не на ровном месте — чувство жжения при сильном утомлении действительно появляется. А почему, что его вызывает? Это как-то связано с ноющей болью, которая появляется в мышцах обычно на следующий день после сильного переутомления?

2 комментария

  1. Связано-связано, причём абсолютно напрямую. На самом деле, всё достаточно просто: при сильно нагрузке в мышцах вырабатывается молочная кислота, она отчасти подстёгивает их деятельность, но вся не перерабатывается, и именно поэтому и появляется крепатура — та сама ноющая боль на следующий день. Жжение же вызвано отчасти банальным повышением температуры мышцы и усилением кровообращения, отчасти действием этой самой кислоты.

  2. Ну, да, это так называемая "крепатура" — связано это с тем, что во время активной физической нагрузки (занятия спортом, или просто усиленной работе) в мышцах начинает накапливаться молочная кислота. На утро из-за этой самой молочной кислоты жжение превратится в сильную боль. Спасти дело может горячая ванна, массаж или повторная нагрузка или тренировка.

Оставить комментарий