Почему происходит инфляция?


Точнее, не "почему", а "зачем"? Что такое инфляция, я знаю — это увеличение денежной массы при её обесценивании. Почему она обесценивается, в принципе, понятно. Но, насколько я понимаю, инфляция — это попытка компенсировать качество количеством — и тут либо я ничего не понимаю в экономике, либо… нет, я просто ничего не понимаю в экономике, явление уже не новое и до сих пор продолжается — значит, смысл какой-то есть, это только мне непонятно. Какая разница, сколько нулей на купюре, если она не имеет под собой никакого обеспечения? Объясните, пожалуйста!

2 комментария

  1. Какой замечательный вопрос! Жаль, что не могу голосовать дважды:) Моя точка зрения — здесь важны и «почему» и «зачем».
    Почему? Потому, что существует духовная инфляция. Деньги, как физический эквивалент тонкой энергии обесцениваются, потому, что не обеспечены духовной энергией. А правильнее — энергией (силой) Святого Духа. Мы забыли за Чей счет живем!
    Зачем? Затем, чтобы вспомнить, наконец, кто мы, и Кто нам дал жизнь и дает энергию (а в физическом мире — деньги) для жизни. И научиться разумно эту энергию расходовать и вкладывать — не по выгоде, а по назначению! Только тогда инфляция перестанет существовать, как явление. А с точки зрения экономики — действительно ничего не понятно. Ни зачем, ни почему:) За вопрос -браво!

  2. 1. Общий объём товаров, которые можно приобрести на имеющуюся в данной экономической системе денежную массу, растёт медленнее, чем объём денежной массы, или даже уменьшаться — в таком случае, стоимость товаров растёт, а стоимость денег уменьшается.
    2. Соотношение объёма товаров и объёма денег связано не напрямую, а с учётом скорости оборота денежной массы в данной системе. При увеличении скорости оборота денег, это будет эквивалентно увеличению денежной массы без изменения товарной массы.
    На уровень инфляции существенное влияние оказывает объём денежной массы, выведенной из непосредственного потребления путём осуществления долгосрочных инвестиций, не предусматривающих быструю отдачу, уровень вкладов, находящихся в банках, величина ставки рефинансирования и так далее.

Оставить комментарий