Почему ребенок плохо спит?


Ребенку 10 месяцев. Спит отвратительно! Днем уложить очень тяжело, а если и засыпает, то не больше чем на 30 минут (2 раза днем), зато под вечер, после 18.00 может заснуть во время игры. Но тут мы не даем ему спать, дабы ребенок спал ночью. Ночью раза 2-3 стабильно просыпается или попить или поесть.. Это нормально? Мне почему-то кажется, что в этом возрасте он должен больше спать…

3 комментария

  1. очень важно научить малыша усыплять себя самостоятельно. это поможет ему уснуть без вашей помощи, если он проснется ночью. положите ему в кроватку мягкую безопасную игрушку или научите обнимать одеялко, дайте ему пососать пустышку. очень важно укладывать ребенка спать в его постель пока он еще бодрствует, а не убаюкивать, к примеру, в родительской кровати, а потом перекладывать спящим в его кроватку. ребенок, которого часто кладут в свою кровать уже спящим, наверняка станет одним из тех, кто плохо спит ночью и будит своих родителей.

  2. Только любящая мать, измотанная заботами, может сказать про сон своего ребёнка что-то типа "отвратительно"… )))
    У нас очень много друзей с маленькими детьми. Поэтому могу поделиться их опытом. Как я понял, сон ребёнка — это вещь настолько индивидуальная, почти как узор на пальцах. ))) У некоторых уже годовалые, а орут иногда всю ночь напролёт…

  3. А, вот ещё, кстати!
    Если 2-3 просыпания за ночь для вас — "отвратительно" — вы, скорее всего, сильно устали. Можно попробовать пересмотреть собственный режим, убрать часть нагрузки с себя. Сделайте не только его, но и свой режим более ритмичным. Подчините этому ритму жизнь семьи, пока ребёнок маленький. Он пока не имеет своих механизмов регуляции ритма жизни, тут нужна ваша четкость и стабильно одинаковый режим. Глядишь — и вам легче станет.

Оставить комментарий