Почему россияне так неохотно учат иностранные языки?

Одно из первых, что бросается в глаза, когда приезжаешь на отдых за границу — это то, что практически все европейцы хорошо говорят на английском языке. Даже их дети 6-8 лет от роду уже могут кое-как изъясниться. Однажды я наблюдала удивительную картину: литовский мальчик 6 лет и шведский примерно такого же возраста рубились в компьютерную игрушку и общались между собой…угадайте на каком языке.

У меня челюсть просто отвисла, честное слово!! Когда они успели. А потом я поняла когда: в большинстве развитых стран принято с детства разговаривать с ребёнком на двух языках: родном и английском, смотреть мультики, и т.п. Наши же туристы — это какое-то жалкое зрелище: пытаются изъясниться языком жестов или, чего ещё хуже, думают, что иностранцу будет понятней, если произнести русское слово второй раз, только очень громко и по слогам.

Вопрос: ну почему же у нас до сих пор не развита традиция обучаться иностранным языкам смолоду? Потом же люди во взрослой жизни хватаются за голову, понимают, что надо и учат язык уже в зрелом возрасте, когда учёба даётся куда сложней. И, как вы думаете, изменится ли это через несколько поколений или всё останется как есть?

2 комментария

  1. не учат, потому что считаю, что им это не пригодится. хотя в последнее время многие кинулись изучать английские языки и в школе на это стали обращать больше внимания. причем, раньше же в школах в основном все изучали немецкий язык, и вот только несколько десятилетий стали вводить в школах английский язык. если родители хотят, чтобы их ребенок знал английский чуть ли не в совершенстве, то тогда они и делают акцент именно на этом предмете.

  2. Была такая традиция в дореволюционной России в каждой интеллигентной семье детей обучали нескольким языкам. Ведь раньше, как и сейчас люди могли сводно выезжать за границу. А советское время, традиция изучать иностранные языки была не востребована большинством населения, так как уехать в путешествие было довольно проблематично и надобности в языках соответсвенно не возникало. Думаю, не все так безнадежно и со временем россияне научаться в заграничных поездках изьясняться на английском языке.

Оставить комментарий