Почему с высшим образованием так трудно устроиться на работу?


Один мой знакомый окончил ВУЗ. И сейчас никак не может найти себе работу. Куда только не ходил, на каких только собеседованиях не был. Он говорит, что у него руки уже опускаются, везде ему отказывают в трудоустройстве. Все руководители, которые ему попадались, требуют опыт работы и даже не смотрят на образование. Мой знакомый до сих пор ходит и не может найти себе подходящую работу. Что можно сделать в такой ситуации?

4 комментария

  1. Похожая ситуация и у моего знакомого, отучился 6 лет, учился хорошо, защитил диплом на «Ура», с лета искал работу по профессии, везде либо требуют опыт работы, либо предлагают устроиться на испытательный срок не оплачивая 3 месяца работы! Это полная чушь. Дошло до того что мой знакомый, человек с высшим образованием отправился работать на производство, а не по специальности, потому что нужны деньги. Вот так вот, в нашей стране без связей никуда.

  2. А звучит так, как будто без образования берут охотнее!
    Вообще, ситуация действительно диковатая… с одной стороны, работодателей можно понять — ясно дело, сотрудник с опытом работы в нужно сфере ценится гораздо выше, с другой — ну ведь далеко не всегда в этом есть по-настоящему сильная необходимость, и откуда, спрашивается. возьмётся опыт работы у того, кто не может её найти? Вообще, отношение к персоналу сейчас абсолютно утилитарное, так что — се ля ви…

  3. Ситуация до боли знакомая… Я в этом году закончила университет, диплом защитила на отлично, моя работа была признана одной из лучших в группе. Но работу найти не могу. Работодатели как раз недовольны отсутствием опыта работы! А если б я работала, то образование бы толком не получила… Не зря говорят: за двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь. Жаль, что работодатели этого не понимают. Получается, что у школьника с опытом работы и то больше шансов получить место, чем у меня… Обидно(

  4. Вообще когда я учился, — работать начал чуть ли не с первого курса. Сначала по несколько часов в неделю, потом больше. К моменту защиты дипломного проекта весь наш курс уже имел стаж работы по специальности от года до четырех лет. Не работать по профессии считалось у нас дурным тоном уже на третьем курсе.
    Во-вторых, раз уж этот момент пропущен, деньги делаются на одной работе, разовых, но высокооплачивамых заказах, а профессиональный опыт — на другой, малооплачиваемой, но ценной тем, что дает перспективу в профессии. Выжить и жить так, как нравится — в силах любого.

Оставить комментарий