Почему с возрастом реакция ухудшается?

Как правило, у людей, пребывающих в возрасте за 45 лет, наблюдается понижение скорости реакции, уровня памяти, склонности к обучению, а также концентрации внимания.

Данные изменения считаются физиологическими и вполне закономерными для организма каждого здорового человека, однако не являются обязательными. Кроме этого, вне зависимости от замедления главных функций организма, здоровые основные жизненно важные органы могут полноценно функционировать примерно до 120 лет.

Довольно любопытен и оттого не менее приятен тот факт, что мозг человека в наименьшей мере подвергается старению. Так, утрачивая до 20% от своего веса к возрасту в восемьдесят лет, он все же продолжает полноценно функционировать. Данная особенность поясняется спецификой нервных клеток. Так, они на протяжении всего своего жизненного циклы не подвергаются ни делению, ни регенерации, пребывая в неизменном состоянии. Изменчивым показателем является только их количество. Как известно, в организме человека каждый день погибает от 50 до 100 тысяч клеток мозга.

Вполне возможно, что именно в этом кроется причина понижения скорости реакции. Человеку с возрастом требуется все большее количество времени на осмысление ситуаций, а также осуществление тех или иных действий.  Однако для физиологически здорового человека, как правило, такие изменения проходят практически незаметно.

Человек в возрасте, который не подвергался воздействию тяжелых болезней, последствиям травм, как правило, не утрачивает к пожилому возрасту ни остроты ума, ни понижение уровня интеллекта, ни даже тех или иных профессиональных навыков. Но с возрастом к человеку неизменно приходит одна особенность – исчезновение гибкости восприятия. К примеру, те же гении, которые до конца жизни не оставляют свою творческую деятельность, в преклонном возрасте уже не генерируют новые идеи, а всего лишь развивают старые.

Согласно исследований ученых, повышенная мозговая деятельность на протяжении всего периода жизни как продлевает ее срок, так и способна существенно понизить изменения, происходящие в головном мозге с возрастом.

Оставить комментарий