Почему самолеты и черные ящики не из одного материала?

Самолеты падают как мухи. Сколько людей уже пострадало от крушения самолетов, неверное и не сосчитать. Самолет разбивается, люди умирают, а черные ящики, которые в них находятся почему-то не страдают. Вот и думаю, почему самолеты не делают из того же материала, что и черные ящики? Ведь гораздо меньше смертей можно было б избежать после авиакатастроф. И что это за материал такой, который способен выдерживать такие передряги?

2 комментария

  1. Обычно прочный загерметизированный ящик. Все-таки шанс, что небольшая штука не разобьется, есть, а самолет обычно сильным нагрузкам подвергается, ну и люди хрупкие, поэтому такие последствия. Ну и скорость обычно большая, а ящик можно куда-то запрятать, так что он может остаться.

  2. Ну, насчёт мух по-моему явное преувечиление, не каждый же день такое бывает… хотя и бывает… а причин куча — первая из них — это как раз материал — сталь, сверхпрочная высоколегированная сталь. Эта штука действиельно выдерживает феноменальные перегрузки, высокую температуру и битьё молотком по голове (ну, где у неё там то, что заменяет голову…). В общем, если делать из такой стали самолёты — они будут стоить астрономические суммы с девятью нулями и не уверена, что вообще будут летать — что из этого во-первых, решайте сами…

Оставить комментарий