Почему сегодня очень часто рождаются крупные детки?

Моя дочка при родах весила 4300 гр и это считается довольно крупный ребенок. Хотя я за беременность поправилась мало и после родов стала весить меньше чем, когда узнала, что беременна до сих пор не понимаю почему дочка такая большая получилась? Когда я после родов позвонила маме, чтобы обрадовать ее с почетным званием "бабушка" и сказала сколько весит внучка, то она была очень удивлена, потому что в роду ни у нас ни у мужа крупных деток не было, да и в ее времена такие крупные малыши встречались не часто, в основном 3500-3600 гр. Еще больше я ее удивила тем, что в палате со мной еще есть девочка у которой дочка родилась 4200, да и в других палатах есть еще несколько мам у которых дети по 4кг и больше. В то время, когда я рожала прокесарили мою соседку по палате, где мы лежали перед родами. Сама она весила не более 55-60 кг, но мальчик родился 4560 гр. По этому поводу мы разговаривали с нашим врачом и он ответил, что сейчас такие крупные детки не редкость и вообще идет тенденция на увеличение количества беременных с крупными плодами. Причину этого врачи толком никто объяснить не могут. Но этот вопрос меня сегодня все чаще интересует, потому что хотим второго, а по наблюдениям второй ребенок чаще бывает еще крупнее чем первый. Почему так происходит?

5 комментариев

  1. Не для кого не секрет, что рождение крупного ребёнка считается настоящим подарком судьбы для его родителей. И часто при рождении такого ребенка говорят, что родился богатырь, получается, что если у ребенка большой вес, то у него хорошее здоровье. Но у медиков свое мнение по этому поводу. Малышей, которые рождаются с массой тела от 4 до 5 кг. и ростом от 57 см и выше, неонатологи относят к категории детей, превышающих норму. Тем временем статистика гласит, что в последние годы всё чаще рождаются крупные детки. Учёные связывают этот факт с явлением акселерации.

  2. Вы знаете, то, что у Вас родился крупный ребенок еще не означает, что крупные дети начали рождаться у всех. Как мне известно, сейчас стали чаще рождаться наоборот недоношенные, маленькие дети, из-за чего во многих странах бывшего соц лагеря даже была изменена норма выхаживания — если во времена наших мам выхаживали только килограммовых, то сейчас необходимо выхаживать и полукилограммовых. А этот факт противоречит Вашей теории о крупных детях.

  3. Я тоже заметил дети слишком быстро стали расти. у моей соседки есть подруга, у нее недавно родился малыш. Прекрасная девочка. Я ее видел месяц назад, она была такой крохотной. А вчера снова увидел её. И не поверил своим глазам. Выросла, так сильно выросла. Я даже удивился. Если мать здоровая и питается правильно, соответственно кормит ребенка достаточно и он думаю растет быстрее других малышей.

  4. Я например, родила ребенка весом 2800. И когда лежала в роддоме ни один ребенок не превышал 3700… Может это случай такой. Но, не думаю, что можно говорить о том, что вес деток явно завышается с течением времени.

  5. Я родился очень давно. Мой вес при рождении был 4100. А вот сейчас я вешу очень мало, одним словом худой. Интересно почему так получилось? Племянница у меня есть, она меня обогнала по весу, 4300 при рождении весила. В садике была самой огромной девочкой. Не знаю почему так, от матери всё зависит, наверное.

Оставить комментарий