Почему шумит компьютер?

Шум и гудение компьютера на слух довольно неприятны, а если приходится проводить за монитором целый день, то к концу дня звуки уже не просто неприятны, они утомляют и раздражают больше чем самая монотонная работа. Причин такого поведения компьютера существует несколько, в них можно попробовать разобраться самостоятельно и снизить уровень шума.

Самый заметный вклад в какофонию звуков работающего компьютера вносят многочисленные вентиляторы. Это главные подозреваемые, с которыми нужно разбираться в первую очередь. Затем на очереди жесткий диск, CD/DVD приводы и корпус, который может в отдельных случаях быть и основной причиной возникновения повышенного уровня шума. Еще одна причина – на нее редко обращают внимание – поверхность, на которой стоит системный блок. Стол из ДСП или дерева это отличный резонатор и чтобы сразу исключить эту причину положите под ножки системного блока резиновый коврик или подходящий по размеру кусок тонкого пенопласта.

Вентиляторы. Со временем на лопастях вентиляторов скапливается пыль, вращающиеся части могут окисляться под действием повышенной влажности и той же пыли. Это затрудняет работу вентилятора и от системного блока слышится подозрительный шум. Если вы уверены в своих силах, то генеральную уборку в системном блоке можно сделать самостоятельно. Для этого нужно отключить компьютер от сети (выключить из розетки), отсоединить все кабели и соединительные провода и открыть корпус. Вооружайтесь пылесосом и кисточкой и приступайте к чистке. В некоторых случаях может понадобиться смазка или замена термопасты. Осторожно открутите кулер и отогните наклейку, расположенную по центру вентилятора. Под ней находится технологическое отверстие, в которое нужно капнуть каплю масла. Когда такие работы проделаны с каждым вентилятором и желаемая чистота достигнута, уровень шума должен заметно снизиться.

Если слышен треск или компьютер издает неприятные свистящие звуки, то скорее всего вам потребуется менять жесткий диск. В этом случае лучше обратиться к профессионалам. Винчестер может передавать вибрацию системному блоку и дребезжание будет исходить от плохо закрепленных деталей. У этой проблемы два решения – снять крышку и получше закрепить детали или же нейтрализовать резонанс от жесткого диска. Чтобы уменьшить вибрацию, установите жесткий диск на резиновые крепления.

CD/DVD приводы. Так же как и винчестер, они способны передавать собственную вибрацию на корпус системного блока. Единственный выход в этом случае – потуже затянуть крепежные винты. Но не переусердствуйте, лучше недотянуть, чем сломать крепления. Другое дело шум, который издает привод при попытке развить максимальную скорость. В большинстве случаев она не нужна и на специальных сайтах производителей есть множество полезных утилит, позволяющих ее ограничить.

Корпус. Все ваши беды могут быть и от корпуса ПК. «Подводных камней» здесь немало – это не только плохо закрепленные устройства внутри системника, но и детали самого корпуса. Разболтавшиеся заклепки, ослабшие крепежные винты, блок питания, боковые стенки корпуса могут завести свою песню и после генеральной уборки внутри системника. Проверьте все крепления, а для акустической изоляции оклейте стенки корпуса с внутренней стороны прокладками из звукопоглощающей пены. Плюсы прокладок – они заглушают шум. Минус – ухудшают теплопроводность. Выходом может быть установка вентилятора с большим диаметром вращающихся лопастей и меньшей скоростью вращения.

Если после всех выполненных процедур работая за компьютером вы стали замечать как тикают часы и гудит монитор, то можете себя поздравить – работа выполнена на отлично!
 

Оставить комментарий