Почему слова "вылетают из головы"?

Наверняка у каждого из вас в жизни были ситуации, когда надо было произнести необходимое слово, но оно, почему-то, настойчиво отказывалось припоминаться. Почему же так происходит?

Данное явление получило название tip-of-the-tongue (ТОТ) и для пояснения его существовало две версии. Однако какая из них более верная и предстояло узнать американским ученым. Изначально придерживались мнения, что слово вспомнить сложно из-за того, что другое, схожее с ним по звучания слово блокирует память на него.

Для выяснения сути вопроса проводились эксперименты. Так, взяли группу из 100 человек и начали задавать им несложные вопросы. В первом из экспериментов людей просили назвать десять слов. Если в словах присутствовали те звуки, которые были одинаковы с правильным ответом, то число последних возрастало, а склонность к ТОТ, соответственно, понижалась.

Во втором же эксперименте люди просто давали ответы на поставленные вопросы. В случае, когда они не могли дать ответ или же у них развивалось ТОТ-состояние, то им предлагался список из слов. В таком случае вероятность исчезновения ТОТ-состояния возрастала до 50%,в случае, когда в списке слов находились сходные с верным ответом звуки. 

Таким образом, выходит, что версию о блокировании необходимого слова иными словами можно исключить.

Оставить комментарий