Почему свадебное платье в основном белого цвета?

Для начала, окунёмся в историю цветовой гаммы свадебного платья, ведь оно не всегда было белым. Во времена рыцарей подвенечные наряды были самых ярких цветов, а различия в нарядах зависели от места проживания невесты и сословной принадлежности.

В XVI – XVII века белое подвенечное платье могла надеть только девушка, которая хотела уйти в монастырь и посвятить себя Богу. Таких девушек называли «Христова невеста». А вот обычные невесты выходили замуж в розовых или светло голубых платьях. Темные цвета вовсе не использовались.

Но, разные страны – разные поверья. Например, во Франции, если платье невесты фиолетовое, то муж её будет любить всю жизнь, а в Ирландии девушки выходили замуж в зелёном, считая это цвет счастливым.
К слову, существует две основные версии появления на свадебной арене белого цвета.

Первая. Королева Виктория в 1840 году, обвенчалась в платье именно белого цвета. До этого момента белый цвет считался цветом скорби и смерти.

Вторая. Ранее, до королевы Виктории, моду на белый ввела Анна Австрийская. Её белое свадебное платье было настолько великолепно, что всё высшее женское общество Франции, стало Анне подражать. Позднее эту моду подхватили Англия, Португалия и Испания.

На Руси же считали, что платье невесты должно символизировать непорочность и чистоту. Белый цвет как раз подходил для этого лучше всего. Но как ни странно, подвенечный наряд шили из материала красного цвета и его оттенков. Считается, что это отголоски язычества – поклонения огню.

И всё-таки, однажды закрепившись, белый цвет стал традиционным для свадебного платья.

Оставить комментарий