Почему так сложно радоваться чужой радости?

Разделить горе проще. Ну поплакались в жилетку… И дело с концом. Сделала вывод, что людям, возможно и мне тоже, сложнее разделить радость. Почему так? Зависть что ли?

4 комментария

  1. Я думаю это зависть чистой воды. Все мы живые люди и радоваться искренне чужим победам не умеем. Просто для дорогих и близких людей мы можем эту свою плохую черту скрыть. Но не упустим посплетничать об этом с кем нибудь другим…

  2. Конечно это зависть. Я никогда не понимала таких людей! Вот я, например, всегда радуюсь за людей. Так приятно, когда человек что-то достиг, что у человека что-то получилось. Зачем завидовать, злиться? Учитесь радоваться за людей, тогда и люди будут радоваться за вас.

  3. мне никогда не было сложно радоваться за дорогих мне людей. я даже не совсем понимаю, как это может быть сложно. правда. наоборот это даёт уверенность, что в жизни всё возможно, есть хорошие обстоятельства, события, приятные перемены. разве это может угнетать? при этом какая позитивная энергетика исходит от человека, у которого всё хорошо! это же поднимает настроение, заряжает оптимизмом.

  4. Полностью согласна с предыдущими высказываниями, что радоваться за других человеку обычно мешает зависть и себялюбие. Но думаю, что не всё так просто. Независтливый всегда радуется, а завистливый нет. Человеческие пороки (зависть есть одной из них) очень глубоко "проникают" в естество человека. Многие люди даже не подозревают, что в них это есть. Они в себе этого не видят (обычно это видно в других). Человек , как правило, проявляет активность на что-то более внешнее (сам предмет разговора, просто на другого человека и т.д.), но в нём параллельно этому внешнему идёт изнутри проявление скрытых пороков (в частности зависти), которое накладывается на внешнее. В итоге получается то, что обычно и получается. Есть такое высказывание — "хотел как лучше, а получилось как всегда". Оно как раз об этом.

Оставить комментарий