Почему телевизор — наш враг?

Близорукость, аутизм, рак, диабет, слабоумие, преждевременное половое созревание, проблемы метаболизма, гормональные нарушения, плохо заживающие раны и лишний вес – во всем этом виноват телевизор.

Таково мнение британского ученого, психолога и биолога Эрика Сигмана, который проанализировал 35 научных работ, проводившихся его коллегами из США и Великобритании. Рьяные телезрители обвинили ученого в шарлатанстве, но Национальный союз учителей Великобритании, некоторые медики, социологи и другие специалисты выразили свою поддержку.

Дети, увлеченные телевизором, перестают гулять и играть, предпочитая валяться на диване и непременно что-то есть. Нарушается обмен веществ, жиры из-за нехватки движения не сжигаются – создается благоприятная почва для диабета. Кроме этого, ослабляется иммунитет и появляется склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям. О вреде для зрения можно даже не упоминать – об этом знают все.

С точки зрения психики, человек утрачивает способность концентрироваться на предметах вне телевизионного экрана: внимание становиться рассеянным, ослабевает память, уменьшается скорость реакций, увеличивается риск, что разовьется болезнь Альцгеймера (старческое слабоумие).

Излучение телевизора подавляет выработку мелатонина, который является ключевым гормоном и мощным антиоксидантом. От него зависит состояние иммунной системы, цикличность сна-бодрствования и половое созревание, которое наступает слишком рано.

В ДНК могут начаться мутации, которые способны спровоцировать рак. Возникает опасность аутизма.

Поскольку телевизором дети заменяют чтение, не идет нормальное развитие мозга, интеллектуальные способности ребенка снижаются со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Изложив свои доводы, Сигман рекомендует (буквально настаивает), чтобы дети до 3-летнего возраста вообще не подходили к телевизору; ребятишкам от 3-х до 5-ти родители могут разрешить посмотреть детские программы, но не более получаса в день. Дети постарше (5-12 лет) могут смотреть телевизор в течение часа, а подростки до достижения ими совершеннолетия могут посвятить этому занятию полтора часа. 

В Великобритании социологи подсчитали, что современный ребенок, прожив первые шесть лет жизни, в сумме около года уже проводит около телевизора. Старшие дети (11-15 лет) 55% времени бодрствования, четверть суток, тратят на просмотр телепрограмм. Если доктор Сигман и его коллеги окажутся правыми, то подрастающее поколение впереди ждут большие проблемы.

Оставить комментарий