Почему теща и свекровь "вечные враги"?

Наверняка каждый из вас, выйдя замуж или женившись, не раз выслушивал от своих родственников и родителей нелестные отзывы о своей второй половине, а потом, придя домой, устраивали разборки, используя их фразы и комментарии. Знакомая ситуация? Безусловно, ваша мама – самый родной для вас человек, но не стоит рассказывать ей все свои семейные проблемы. Ведь вам легче от этого не станет, наоборот только хуже.
Поверьте, вам придется выслушать лекции, нотации и претензии в мамином исполнении еще сотни тысяч раз. Один раз, поделившись с ней своими проблемами, она будет постоянно вспоминать вам старые проступки вашего супруга. И, как правило, после такой «обработки» мозгов, вы поневоле начинаете мыслить, как она. А это уже шаг к разрушению семьи.

Еще один момент. Когда молодые люди вступают в брак, то образуется не одна новая ячейка общества, как принято считать, а две. Членами второй ячейки выступают родители молодых, в которой главная роль отведена теще и свекрови. Именно они, если можно так сказать, своими активными действиями (советами, подсказками) могут «разрушить» счастье молодых. Дело в том, что очень часто теща и свекровь не находят общий язык и становятся врагами по причине того, что их не устраивает либо невестка, либо зять, а не потому, что у них какая-то личная неприязнь. Просто, страдание детей и их неустроенный брак приводят к тому, что родители начинают ненавидеть друг друга, возникает вражда между тещей и свекровью. 

С точки зрения психологии, это вполне закономерные вещи. Ведь каждая из них мать и любит свое, хоть уже  и повзрослевшее чадо. А поэтому, они критически подходят к вопросу свадьбы и  личного уединенного пространства молодых. Они не хотят их отпускать. Идет, если можно так сказать, притирка не только молодых, но и их мам. Как сделать так, чтобы эта притирка не вредила детям? Очень просто. Нужно занять позицию обозревателя, а не участника. Ведь выяснение отношений – это природный процесс поиска общего в различных сферах жизни мужа и жены.

А вот, если в этот процесс вмешивается заинтересованная сторона одного из них, т.е. теща или свекровь, тогда это может привести не просто к выяснению отношений, но и к разводу. Естественно, что для тещи тяжело смотреть на зятя, который подобно энергетическому вампиру, «тянет» из ее дочери все соки, и лишает ее эмоциональной стабильности и комфорта. И, поэтому, она начинает «промывать мозги» своей дочери, постоянно донимая ее фразами типа: «ну я же тебе говорила, что он тебе не пара!».  А та в свою очередь от нервной усталости трансформирует их на своего супруга, что приводит к скандалу и ссоре, а нередко и к разводу.

Автор: Елена Козлова
Cпециально для проекта RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий