Почему в дождливую погоду падает настроение?

С утра сегодня пасмурно, хмуро, того гляди дождь пойдет. Настроение на нуле. Спрашивается — почему? Сижу в кабинете, тепло, сухо, ни кто не отвлекает, живи и радуйся, ан нет — тоска, скука, сонливость. С чем это связано?

2 комментария

  1. Очевидно, это происходит по той же причине, по которой некоторых людей начинают одолевать зимние депрессии — нет солнца, нет настроения. Даже не смотря на то, что мы плотно засели в стенах домов и кабинетов, наше подсознание все равно первобытно, оно нам подсказывает — нет солнца, значит холод, голод, болезнь, беда, есть солнце — значит тепло, хорошо, много еды, здоровье. Вот мы и грустим когда идет дождь…

  2. Да уж, с таким солнцем, как в этом году особо радоваться не приходилось. А по-поводу дождливой погоды — здесь тоже не все так однозначно: я знаю немало людей, которым очень даже нравится такая картина за окном. И не только за окном: рыбаки обожают монотонные теплые дожди — клев активизируется:). А я, например, грибник, и порой жду недождусь осенних дождей, как зимой — солнца и тепла. А так, шелест осеннего, непрекращающегося дождя воздействует на психику как снотворное — отсюда, может, и восприятие, что настроение падает?

Оставить комментарий