Почему в людях охладела любовь и самопожертвоание?

Почему в людях охладела любовь и самопожертвование? Мы стали черствы друг к другу, мало сострадаем к своим ближним, каждый заботится о себе, пытается поучаствовать гонках за красивы автомобилем, квартирой, дачей и т.д. и куда всё это нас может привести?

3 комментария

  1. Не исключено, что причина в том, что вообще-то эти качества не являются ни "истинно человеческими", ни тем более естественными для человека — как и для любого другого живого существа, не считая достаточно редких ситуаций-исключений. Да и начинать такой вопрос с дежурного "в наше время" тоже бессмысленно — подобные вопросы не просто не новы, они фактически ровесники цивилизации.
    Что интересно, несмотря на увеличение численности населения, статистическое отношение "добродетелей" к "порокам" остаётся примерно то же. Поэтому, если верить уже устоявшейся за тысячи лет существования современного человека тенденции, то никуда это нас не приведёт…

  2. Думаю, все люди разные. Все находятся на разных уровнях развития, всем, в конце концов, разное количество лет. То, что прикольно в 20, неважно в 40, жизненная позиция, актуальная для холостяка — изменяется после рождения ребенка…
    Если же говорить об общественной тенденции — то здесь тоже все по-разному. Сколько у нас по стране тех, кому неважен автомобиль и дача, но кто готов спорить до посинения о религиозных ценностях. Жизнь — сложная штука, о ней нельзя говорить однозначно.
    До любви и самопожертвования, до понимания, что мир и близкие тебе дороже, чем многие твои потребности, потому что только когда есть они — у тебя есть желание жить, — до такого понимания мира надо еще дорасти. Кто-то дорастает, кто-то не успевает… ))

  3. Я считаю, что в наше время у людей какая-то неглубокая любовь, неосознанная, несерьёзная. И это большой минус. Просто наше поколение более практичное, оно не видит смысла в самопожертвовании, зато мечтает о хорошей комфортной жизни. Не знаю стоит ли за это осуждать… Но это стремление сказалось и на восприятии любви. Сейчас смеются над чистыми чувствами, а временный секс возносится до небес. Все ценности перепутались и сместились…

Оставить комментарий