Почему в радуге именно семь цветов?


Понятно, что потому, что именно из стольких цветов состоит солнечный и прочий подобный свет и именно на столько он разлагается при преломлении. Но почему именно семь — чем это обусловлено, во-первых, основных цветов ведь меньше, если память не изменяет? Во-вторых — почему это число постоянное, ведь длина волны бывает очень разная, и их много?

4 комментария

  1. радуга является природным прототипом дефракционной решетки и цветов там несколько миллионов, просто принято всего семь основных цветов, проще говоря разные цвета проходя через прозрачный предмет преломляются по разному, а белый (видимый) свет состоит из этих цветов.

  2. потому что будь их не семь фраза "каждый охотник желает знать где сидит фазан" — звучала бы по-другому или вообще бы утратила свою актуальность и смысл)))

  3. Кира, а если бы вы создавали радугу, вы бы ей сколько цветов придумали? я считаю, что всё такое, как оно есть, просто потому что оно такое, как оно есть. для чего эти объяснения, напряжение мозгов, ведь всё равно ответа не существует, кроме того, что вы уже написали в самом вопросе.

  4. Потому что когда-то давно один ученый получил радугу с помощью призмы, и насчитал у нее шесть цветов. Человек он был богобоязненный и верил в магию чисел, поэтому решил сделать не шесть цветов, а семь. Шесть — плохое число, число зверя, а семь — очень даже хорошее. Взял и разделил синий цвет на синий и голубой (кстати, странное вообще деление, лучше бы какой-нибудь розовый добавил или что-то для перехода от желтого к зеленому)

Оставить комментарий