Почему вы врете?


Задумывались ли вы когда нибудь о том почему вы врете? Нет, нет не нужно сейчас говорить что вы всегда говорите правду, ведь это неправда, правда ведь :)). Иногда можно врать даже не осознанно сам того не замечая. Да к тому же в последние время придумали довольно много вариантов "доброй лжи", таких как: белая ложь, ложь во благо, ложь во спасение и т.д. А почему вы врете?

9 комментариев

  1. Иногда просто не хочется говорить правду,бывают такие моменты в жизни, поэтому приходиться немного врать. Но чтобы не быть вруном заядлым, можно говорить правду, но не до конца, тогда вы не вроде бы не соврёте.

  2. Ложь — это сознательная попытка обмануть, используя любую форму неправды. Люди могут пытаться убедить других в чем-то, что не соответствует действительности, при помощи слов, жестов, поступков и умолчания.
    В Послании ап. Иакова говорится: «Пусть ваше «да» означает «да», а «нет» будет «нет», дабы вам не подпасть осуждению» (Иак 5.12). Наше слово должно быть нашим чеком. Если человек симулирует болезнь, чтобы не работать, — он лжет. Если человек приказывает секретарше сказать, что его нет на месте, тогда как на самом деле он там, — он лжет сам и заставляет лгать ее. Тот, кто придумывает себе достоинства или изменяет возраст — лжет. Кто скрывает или преувеличивает факты — лжет. Кто перехваливает свой товар — лжет. Кто лжесвидетельствует на другого — нарушает девятую заповедь, а тот, кто делает это в суде, — клятвопреступник.

  3. Все зависит от какой то определенной ситуации. Иногда ведь правда может убить в прямом смысле этого слова. Но в большинстве случаев я просто стараюсь предвидеть события наперед и подстроить ситуацию так как было бы выгоднее мне для упрощения достижения поставленной цели. А тут конечно иногда приходиться прибегать к такому шагу как обман.

  4. Действительно, бывает иногда, что приходится недоговаривать или немножко приукрасить, приврать. Причины могут быть разные: не хочется признавать свою ошибку, для достижения поставленной цели, просто не хочешь ни с кем делиться, а кто-то спрашивает и т.д.

  5. Иногда действительно приходится врать во благо, чтобы не обидеть человека, не причинить ему боль. Например, вы пришли на свидание с девушкой и поняли, что она вам не нравится. Можно сказать ей правду и обидеть её, а можно соврать и она не будет страдать потом. Или при поступлении на работу. Можно прямо ляпнуть "Я ничего не умею", а можно приукрасить свои навыки и получить работу. Это лучше чем сказать правду и продолжать сидеть без работы! Короче говоря, всё зависит от самой ситуации. Если можно соврать во благо, то это лучше, чем говорить правду.

  6. Человек всегда хочет быть лучше в глазах других.Это не всегда получается. Приходится обманывать. Многие на этом сделали карьеру.Можно сделать вывод, причина лжи — неуверенность в себе.

  7. я вру тогда, когда человек не готов услышать и принять мою правду. вообще мне нравятся люди, которые достаточно сильные, чтобы принять всё, как есть. я не люблю ложь. ни с моей стороны, ни в мою сторону. ложь случается во избежание последствий правды. хоть это совсем не по-настоящему.

  8. Да, вранье так въелось в нашу натуру, что, порой, страшно становится… Как я ни стараюсь, глядь, а уже соврал, если не другим, так самому себе. И даже не заметил. Самое удивительное, что мы оправдываемся, и даже отстаиваем свое «право» на вранье! А Христос, будучи Человеком, ни разу за свою жизнь не соврал… Даже «во благо». Вот к чему и нам стремиться нужно. А если не получается — то хотя бы не оправдываться, а, понимая свою слабость, искренне жалеть об этом и всегда просить помощи в молитве.

  9. Я вру только тогда, когда в этом есть необходимость. Иногда для человека будет лучше, если ему соврут. Правда бывает настолько горькой, что с ней подчас очень трудно смириться. Есть щекотливые ситуации в жизни, при которых лучше либо промолчать, либо соврать. И это лучше, чем кричать правду налево и направо. Но и врать надо в меру, а то люди доверять перестанут.

Оставить комментарий