Почему во всех маршрутках звучит шансон?


Как-то пришлось путешествовать по городу посредством маршруток… Пересаживалась часто из-за наличия в списке много мест посещения. Но заметила одну особенность… Во всех маршрутках звучит исключительно шансон. Вы не замечали?

7 комментариев

  1. Да, конечно, замечал. И это в основном следствие того, что водители — простые мужики, как правило, давно работающие, поэтому их можно считать эдакими "волками", которым нравится шансон. Если они еще и курят, то это соответствует образу "шансонье". А какая еще музыка может нравиться таким людям?

  2. По предыдущему ответу: вообще-то Шансонье (фр. chansonnier, от chanson — «песня») — это французский эстрадный певец, исполнитель жанровых песен в «монмартрском» стиле, но никак не поклонник всяческих Кругов. Северных, Новиковых и Так далее. :))

    Ну а почему маршруточники любят именно эти песни? Наверное, потому, что они не заставляют думать, хороши для фона, не отвлекают от дороги. Сипит там кто-то из динамиков, спать не дает, и то хорошо.

  3. Вы не поверите, но я НИ РАЗУ не слышала в маршрутках шансон. Обычно когда я на них езжу, там вообще бывает тихо и водитель сосредотачивается исключительно на дороге. Но то, что вам попадались любители шансона, меня не удивляет. Водители — простые люди, из народа, так сказать)) Они другую музыку не понимают. А шансон им близок, там иногда и про дорогу поют, и про водителей. Вот они и находят какие-то родственные слова и мотивы для себя.

  4. Да о чем разговор-то? На мой взгляд, шансон — удел не токмо трудяг да зеков.:) Вы посмотрите на экраны телевизоров, послушайте радио… Такое ощущение, что вся страна сидела. Впрочем, что это я? Наверно забыл историю. Конечно — сидела. Особенно в сталинские времена. Так что теперь у большинства народа тяга к шансону — в крови, в генах заложена. За это наш большой поклон товарищу Сталину и его палачам…

  5. А я не слышала только шансон, часто играет просто радио. И вообщем, для маршуток шансон — редкость. Не всем он нравиться и его просят выключить ,и тогда в маршрутке просто тихо. В жару вообще никому шансон не нравиться. Тут только бы до места доехать и все.

Оставить комментарий