Почему все едут работать в Москву, а не в Питер?

Постоянно слышу и читаю о том что чуть ли не все жители нашей большой страны уже побывали, поработали в Москве. Не понимаю одного, что там в столице медом намазано, что все туда прут. ))
Почему например не едут работать в тот же Питер?

А вообще в любом городе можно найти хорошую работу, это зависит я считаю только от Вас и Ваших способностей.

4 комментария

  1. Говорят, в Москве больше возможностей заработать большие деньги, ведь серьезные зарубежные фирмы всегда имеют представительства в столицах, а уж потом открывают филиалы в других городах. Хотя, те кто хочет заработать хорошие деньги, сделает их и в Питере и в Москве.

  2. "Все дороги ведут в Рим" — гласит мудрая поговорка, и не зря, так как вся деловая активность сосредоточена в Москве. Это как сердце страны, а регионы это сосуды и артерии.

    Много возможностей для работы, поэтому все и едут.
    В Москве очень много открытых рабочих мест, не смотря на кризис, здесь работу может найти и гастарбайтер и инженер специалист-атомщик. Также и размер зарплат довольно высокий по сравнению с другими городами России.

    Но правда дорогой уровень жизни, не зря Москва считается, входит в десятку самых дорогих городов мира.

  3. Наверное потому, что Москва, это что-то типа мифа о загробной жизни. Эдакий рай на земле, куда вхожи только избранные, только элита. Поэтому очень хочется верить, что как только выйдешь на вокзале с чемоданом — на тебя посыпятся деньги. Да и вообще, как известно, там хорошо, где нас нет — а где нас нет в первую очередь? В Москве!
    Вообще сознание современного человека очень мифологизировано. Конкретно этот миф о райской московской жизни родом из советского союза. Москва — первый город, и вообще, первое название, которое в целом у советского человека ассоциируется с городом. Вот и едут из сел и нищих ПГТ…

  4. А я и сам когда-то ездил в стольный град на заработки. Правда, можно заработать — но не такие уж большие деньги (хотя, наверно, кому как). Скорее это сказывается вообще роль любой столицы. Она же является официальным центром, где сосредоточены любые ресурсы страны. Вот к этим ресурсам , как к кормушке, и тянется народ. А Москва, кстати, очень хорошо этим пользуется. А разве нет?

Оставить комментарий