Почему зевание заразно?


всё время задумываюсь над вопросом, почему когда едешь в транспорте и кто-то вдруг зевнул, потом все по очереди начинают зевать? почему этот процесс так заразителен и что означает зевота на энергетическом уровне? умеете ли вы не заражаться, когда кто-то рядом зевает?

3 комментария

  1. зевание называют самым заразительным явлением в мире. мы зеваем, чтобы выровнять давление в барабанных перепонках. это действие вызывает изменение давления в воздухе ­ что, в свою очередь, заставляет зевать других людей, чтобы выровнять давление в своих барабанных перепонках.
    то есть обычная цепная реакция.

  2. Опять же извиняюсь за критику не совсем по теме, но назначение зевания ещё толком не определено, выравнивание давления в барабанных перепонках если я является гипотезой, то наименее распространённой, а чтобы настолько изменить давление воздуха вокруг, нужно находиться в лифте и иметь объём лёгких где-то полтора кубических метра.
    Самая распространённая теория, почему человек зевает, связана с количество азота в крови — если его мало, происходит зевание. А вот почему этот процесс бывает так заразителен — на этот вопрос вообще нет чёткого ответа. рефлекс повторения — но он не объясняет, почем именно зевание.

  3. мне кажется, что это какой-то психологический механизм. к примеру, когда человек испытывает жажду, и видит при этом, как кто-то пьёт из бутылки холодную воду, ему тоже хочется пойти, купить себе бутылку с водой и попить. точно также люди ведутся на рекламу, когда показывают то, в чём они очень нуждаются. а зевание — это насыщение организма кислородом. от этого процесса каждый человек начинает чувствовать себя чуточку лучше. поэтому когда кто-то рядом зевает, срабатывает память об ощущениях после этого, и невольно человек тоже начинает зевать.

    вы сейчас не зеваете?:)

Оставить комментарий