Почти все крестят детей в младенчестве, а может подождать пока ребёнок вырастет и сам примет решение делать ему это или нет?


Всегда и везде говорят, что религия – это дело добровольное, причём не важно какое именно направление религии– никто не в какую религию насильно никого не загоняет. Вот тогда не понятно, почему сразу с самого раннего детства, когда ребёнок ничего не понимает ещё, над ним проводят ритуал крещения, не спросив его согласия, тем самым вовлекая его в определенное религиозное течение. Разве это правильно?

2 комментария

  1. В православии принято проводить крестины на 40-й день после рождения. Но на самом деле это не догмат, и крестить ребенка можно в любом возрасте. Понятия «поздно» в этом вопросе не существует. Младенцы просто переносят эту церемонию значительно проще: грудничок не станет лазать по купели, хвататься за ее стенки руками и пытаться остаться в этом мини-бассейне подольше. Дети после 5 лет тоже не доставят особенных хлопот.
    Вопрос о возрасте обычно возникает и у тех, кто сомневается, стоит ли крестить ребенка в младенчестве. Ведь таким образом вы как бы лишаете его возможности самостоятельно выбрать религиозную традицию. Обычно на такой довод священники отвечают, что решение о воцерковлении ребенка всегда принадлежит родителям. Именно они посредством крещения подтверждают свое желание воспитывать наследника, основываясь на православных канонах. Позже, когда он вырастет, он может самостоятельно выбрать конфессию или перейти в другую веру.

  2. В Библии написано о том, что при водном крещении человек должен обещать Богу не грешить, и иметь добрую совесть. Даже взрослому человеку вот так сразу трудновато разобраться о чем речь. Что же говорить о младенцах, которые вообще не знают что происходит. Выходит, что православие поступает против Библии, и такое крещение не имеет силы.

Оставить комментарий