Подаете ли вы мелочь нищим?


Скажите люди добрые, как часто вы даете мелочь нищим, как вы относитесь к ним, если нет то почему, что бы вы делали на ихнем месте?
В общем интересует все по этому поводу, но в одном вопросе +)

8 комментариев

  1. Время от времени я даю им деньги. Кто еще им поможет, кто кроме нас? Всегда надо иметь сострадание к бедным людям, помогать чем можешь. Они же не от хорошей жизни деньги просят, а чтобы прожить. Наверное не могут больше никак заработать. И близких родных нет, ну или не помогают им они. А сам бы на их месте я бы пытался хоть как-нибудь заработать, если бы мог конечно. В жизни всякое же случается.

  2. Мне жалко таких людей, но не подаю им, так как уверена, что над каждым из них есть «крыша» и деньги по большей части отходят к ней…
    На их месте попыталась бы работать, хоть как-то себя обеспечить… да хоть уехать в деревню и поселиться в каком-нибудь горелом ненужном доме… может с кем-то скооперироваться, вместе ведь легче.
    А вообще я считаю, что толку им от этих подачек мало, лучше уж выяснить почему они в таком положении и попробовать помочь по нормальному, это как в присказке про дать рыбу или научить рыбачить.

  3. Я обычно полагаюсь на интуицию. Если я вижу, что человек действительно тот, за кого себя выдаёт, то с радостью подам. А вообще в большинстве случаев это хорошо завуалированный вид бизнесса, и это сразу можно понять, преподнеся такому человеку, скажем, не деньги, а булочку. По-настоящему бедный человек будет вам искренне благодарен за это и схватится за неё, как за некую роскошь. А если человек ведёт игру, это будет видно по выражению лица, мол "ты что это мне подсунул? деньги давай".

  4. Иногда подаю, если есть. Не люблю когда проходишь мимо, а тебе в спину жлоб или что то в этом духе. Когда хожу в церковь стараюсь давать. Только вот говорят в церкви надо давать когда идешь, а когда уже уходишь нельзя. Типа оставляешь хорошее с мелочью. А вообще жалко таких людей.

  5. Я стараюсь не давать им денег, даже когда просят. Любой может пойти и устроиться на работу, даже слепые и инвалиды. В этом отношении даже бомжи на помойке лучше — они хоть не просят, а ищут как прокормиться сами. А сесть и протянуть руку — проще простого, и делать ничего не надо. Зачастую это такие же здоровые люди, как и любой из нас, просто лень.

  6. Шутки шутками , но после того как услышал как говорил Задорнов, что он как то шел по метро и бросил горсть мелочи нищему ,
    а тот как закричит:" Мелочь мне не давай…" ,
    Задорнов ему :"Ты же слепой? ",
    а тот :"Но не до такой же степени … "

    Но если честно, некоторых очень жалко, но все равно не подаю …

  7. Подаю только в церкви и на кладбище, или уже совсем стареньким. Вот что-то не могу смотреть на них спокойно. А так – категорически нет. Любую работу можно найти, было бы желание. Другое дело , что за любую работу гроши заплатят, но на свой собственный хлеб хватит. Видимо те, кто сидит с кепкой или коробочкой считают иначе.

  8. Если бабульке или дедульке какому-нибудь немощному, старенькому, то да, стараюсь подать. А вот цыган или алкашей готова послать, простите. И раздражают молодые ребята, здоровые, с руками и ногами, которые в переходах на гитаре играют.

Оставить комментарий