Подробно о пилинге, как о процедуре очищения и омоложении кожи

Пилинг, это не просто очищение кожи, но и достижение результата в виде её омоложения. А достигается это в процессе отшелушивания верхнего ороговевшего слоя. Процедура эта безболезненная и очень нравится женщинам. Потому что мы любим выглядеть хорошо и ухоженно. А пилинг «высвобождает» здоровую и молодую кожу.

Пилинг, в зависимости от методик и используемых для «отшкуривания» веществ подразделяется на механический, химический, лазерный, вакуумный и т.д. Прежде, чем мы рассмотрим наиболее популярные виды пилинга, стоит обратить внимание на то, кому и зачем необходима процедура пилинга.

В период, когда у женщин появляются первые поверхностные морщинки (25-35 лет) рекомендуется поверхностный пилинг (затрагивает роговой слой кожи), от 35 до 45 лет – уже срединный пилинг (проходит эпидермис без повреждения базальной мембраны), поскольку морщины углубляются и доходят до уровня дермы.
После 45 лет необходим глубинный пилинг (проходит эпидермис с полным или частичным повреждения базальной мембраны). Теперь о том, когда пилинг проводить не рекомендуется. Проводить процедуры пилинга не рекомендуется летом и зимой. Почему?

Летом не только может пострадать ваш чудесный загар. Но и молодая кожа, полученная в результате процедуры пилинга, может неадекватно отреагировать на солнечные лучи. А зимой тоже самое может спровоцировать холод, снег и сильный ветер. Поэтому пилинг стараются делать, в строгом соответствии с рекомендациями специалистов, весной и осенью, и не в солнечные дни. Особенно это касается салонных аппаратных пилингов, которые более «жесткие», нежели домашние и более глубокие.

Несколько слов о домашнем поверхностном пилинге, как о наиболее популярном и распространенном. Пилинг в домашних условиях можно осуществить скрабом либо гоммажем. Скраб – крем, содержащий абразивы натурального растительного происхождения (размолотые косточки миндаля, например, или пшеничные отруби) или специально изготовленные полимерные частички. Это чисто механический пиллинг, который подходит для обладательниц жирной и нормальной кожи. Можно использовать специальные спонжики и щеточки для его нанесения и снятия. Это и будет процедурой поверхностного пилинга.

Гомаж – средство, которое относится к химическому пилингу, поскольку не содержит механических частиц, а имеет в своем составе фруктовые кислоты. Они, как активные химические вещества как бы растворяют ороговевшие клетки кожи. Снимается гоммаж как застывшая пленка или скатывается. Такой пилинг больше подходит для сухой кожи, но не рекомендуется увядающей, поскольку её растяжение достаточно вредно.
Дома, после совета с дерматологом, можно использовать и химический пилинг, содержащий гликолиевую кислоту, которая способствует активизации гиалуроновой кислоты и помогает в неравной борьбе с черными точками. Домашний пилинг необходимо проводить регулярно, 1-2 раза в неделю.

К аппаратному салонному пилингу относятся броссаж (вращающиеся щеточки) – можно делать часто, улучшает кровообращение и обмен веществ, разрыхляет ороговевший слой кожи;
— ультразвуковой пилинг с более глубоким воздействием без травмирования кожи, сопровождающийся улучшением обмена веществ и ускорением синтеза белков;
— вакуумный, ускоряющий кровообращение;
— микродермабразия – шлифовка кожи мелкими кристаллами окиси алюминия (необходимо минимум 10 процедур); — лазерный пилинг – «сжигает» верхний слой кожи (процедура выполняется врачом), почти пластическая операция – восстановление от нескольких дней до месяца, в зависимости от глубины обработанного слоя и регенеративных свойств кожи;
— криотерапия —  использование воздействия на кожу низких температур – требует восстановительного периода.

Есть ещё услуги по химическому пилингу. Но, поскольку у него есть противопоказания — воспаленная кожа, сыпь, близкое расположение сосудов, болезненное состояние организма, то совет и консультация врача просто необходимы. Однако, стоит учесть, что поскольку химический пилинг близок по воздействию к управляемому ожогу, то он является наиболее глубоким пилингом и имеет более длительный эффект. Собравшись делать пилинг в салоне или клинике, проконсультируйтесь – как правильно к нему подготовиться. Это тоже влияет на результат пилинга.

Оставить комментарий