Подскажите, как можно приготовить спаржу?


Мы с сестрой очень любим спаржу, видели в магазине, но не решились купить, потому что не знаем как ее готовить. Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь не сложный рецептик по приготовлению и что бы ингредиенты можно было купить в магазине, а не надо было искать по всей Москве, спасибо.

Один комментарий

  1. Белая спаржа с лососем
    2 связки белой спаржи (около 24 штук)
    8 тонких ломтика копченого лосося
    30гр масла
    40гр муки
    0,5л молока
    120гр тертого сыра эмменталь
    Мускатный орех
    Соль и перец

    Отварите спаржу в соленой воде (10-15 минут). Определить готовность можно следующим образом: лезвие ножа должно легко рассекать спаржу без прикладывания усилия. Если спаржа уже подвяла, положите в воду для варки по столовой ложке сахара и сока лимона. Слейте воду и отложите спаржу. Совет: бульон от варки можно использовать для приготовления супа.

    Растопите масло в небольшой кастрюльке, всыпьте муку и перемешайте с помощью венчика. Добавьте молоко и мускат, постоянно помешивая. Посолите и поперчите. После закипания соус должен загустеть, снимите с огня и перемешайте с натертым сыром.

    Заверните в ломтики лосося по три побега спаржи и выложите на огнеупорное блюдо, полейте соусом и запекайте в духовке в режиме гриля (если такового нет, то поставьте термостат на максимум и включите только верхний нагрев). Запекайте до золотистой корочки на соусе.

    Подавайте на подогретых тарелках. Идеально сочетается с отварным молодым картофелем и петрушкой. К спарже хорошо подходит белое вино сорта мускат.

    Вариант: вместо лосося можно использовать сырокопченую ветчину (если позволяют средства, то пармскую). Вместо белой спаржи можно использовать зеленую, время варки которой короче на 3-4 минуты.

Оставить комментарий