Подскажите, пожалуйста, рецепты постных блюд?

может, кто-нибудь знает, что интересное можно приготовить во время поста? плюс в зимний период, когда со свежими овощами напряг. очень хочется выдержать пост. заранее всем спасибо.

7 комментариев

  1. Могу порекомендовать Вам прекрасное блюдо. Это картошка со специями, запечённая в духовке. Для приготовления блюда вам понадобится:
    — 1 кг картофеля
    — 1 ч.л. тимьяна (kekik по-турецки)
    — 1 ч.л. пулбибера, турецкого перца (если нет, то используйте красный молотый перец, но половину ч.л.)
    — 1,5 ч.л. чеснока (как специи)
    Кофейная чашка оливкового масла (гр.40)
    — 1 ч.л. розмарина
    — 1 ч.л. орегано
    А теперь перейдём к самому рецепту. Картофель очистить и нарезать дольками.Закипятить воду, добавить соль и выложить нарезанный картофель в кипящую воду. Дать закипеть (огонь большой) и поварить картофель ровно 2 минуты. Картофель выложить на друшлаг и промыть в холодной воде. В посуде смешать оливковое масло со специями. Каждый ломтик картофеля обмакните в полученной смеси. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку и готовить до зарумянивания картофеля, переодически помешивая его.

  2. я люблю рассольник постный. в его состав входит: перловая крупа — 1/2-1/3 стакана, картофель — 4-5 шт, морковь — 1 шт, лук репчатый — 1 шт, перец-горошек — 4-5 шт, огурцы соленые — 2 шт и огуречный рассол — 0,5 стакана. перловую крупу промыть, залить кипятком и оставить набухать на 30-40 минут. в кастрюлю налить воду, положить распаренную перловку и варить на медленном огне до мягкости крупы. затем картофель порезать кубиками и положить в суп. добавить лавровый лист и перец-горошек. дальше натереть морковь на крупной терке. лук мелко порезать. обжарить лук с морковкой в растительном масле. огурцы порезать тонкими кружочками. за 10 минут до готовности положить в суп пассировку, добавить огурцы. в конце влить огуречный рассол и довести суп до готовности.

  3. Берете любой рецепт, который вам понравился и делаете его постным одним из следующих способов: первый, когда не добавляете животных жиров и ни чего мясного, второй, когда, приготовив блюдо, садитесь и над тарелкой произносите "постно", после чего приступаете к трапезе. Вот так я делаю и вам рекомендую. Росто-весовой параметр и здоровье в норме.

  4. А мне нравится холодный борщ. Обжариваете свеклу, квашеную капусту, морковь все отдельно. Отвариваете на подсолнечном масле картофель, нарезаете кубиками, добавляете туда, капусту, морковь, свеклу и режите кубиками соленые огурцы. Все заправляете рассолом из маринованных помидор. Супер блюдо.

  5. А мне нравится холодный борщ. Обжариваете на подсолнечном масле свеклу, квашеную капусту, морковь все отдельно. Отвариваете картофель, нарезаете кубиками, добавляете туда, капусту, морковь, свеклу и режите кубиками соленые огурцы. Все заправляете рассолом из маринованных помидор. Супер блюдо.

  6. Можете есть мюсли с добавлением различных фруктов. Еще грибы ни кто не запрещал, пожалуйста жарьте картошку с грибами, варите супы с грибами, ешьте больше фруктов, пейте соки и чаи с постным печеньем. Отварной и жареный картофель тоже ни кто не отменял.

  7. А самое наверное привлекательное блюдо — это икра,употребляйте сколько угодно, хоть красную. хоть черную. Орехи, не только вкусно, но и полезно, овощное рагу, овощные салаты. Только имейте ввиду, что поститься удовольствие не из дешевых, либо вы поститесь и при этом едите, либо поститесь и голодаете, ели нет денег.

Оставить комментарий