Показываете ли Вы уровень своего благосостояния?


Знаю, что есть люди, скрывающие уровень своего благосостояния, чтобы так сказать, "не сглазили" завистливые людишки, которые и своего не нажили и на чужое сердятся.
Есть люди, специально "пускающие пыль в глаза", чтобы показаться более обеспеченными, чем они есть, чтобы завидовали и относились с уважением…
Вы как-то показываете специально уровень своего благосостояния, или вам это настолько всё равно, что пусть кто что хочет — то и думает?

3 комментария

  1. мне без разницы, что подумают о моем благосостоянии. и я сама никогда не интересуюсь у друзей и знакомых, сколько они зарабатывают. деньги — они же не вечны, сегодня есть, а завтра их уже и нет, либо они потеряли свою ценность, стоимость.
    есть люди, которые преувеличивают свои доходы, якобы они богаты и самодостаточны — не знаю для чего им это надо и что они хотят этим доказать. есть, наоборот, те, кто всё время прибедняется, а потом глядишь машину новую купили, дачу и т.п.

  2. Я не скрываю специально уровень своего достатка. Но привыкли мы жить не на широкую ногу, а так, чтобы в доме всё было скромно, уютно, ровно столько, чтобы присутствовало всё необходимое и всего этого было бы достаточно. Крупные покупки — это обычно не предметы роскоши, их нам в основном дарят друзья и родственники ))), а какие-то полезные в делах всех членов семьи вещи, приборы, техника…
    И уж тем более я не люблю преувеличивать уровень своих доходов! Как-то так повелось, что в нашем кругу есть люди, чьи доходы отличаются между собой на 2-3 порядка, поэтому обсуждение конкретных сумм и тем считается некорректным.

  3. А кому? Родственникам? — они и так знают твой уровень благосостояния. Друзьям? — уж если не знают — то догадываются. Коллегам по-работе? — так там тебя не за деньги, а за профессионализм ценят. Посторонним людям? — зачем? Уж посторонние точно в твоей жизни никакой роли не сыграют. Лично я и живу, и одеваюсь, и технику по-средствам покупаю. А скрывать или преувеличивать считаю попросту бесполезным, не говоря уже о нравственности.

Оставить комментарий