Покупаем шины для автомобиля. Какие шины выбрать…

Рано или поздно каждый автолюбитель сталкивается с вопросом смены шин. Если на шинах сквозь протектор стали проявляться полосы, значит, пора смены шин наступила.
Выделяют несколько категорий шин: зимние, шоссейные (или часто их еще называют летними) и всесезонные, которые отличаются по свойствам и назначению.

Зимние шины обладают максимальным сцеплением с дорогой и созданы для движения машины по льду и снегу благодаря специальным компонентам, которые входят в их состав. Но улучшение сцепной способности ведет к снижению управляемости по сухому покрытию из-за того, что повышается внутреннее трение, что ведет к износу протектора и повышению уровня шума во время движения.

Протектор зимних шин обладает специфическим рисунком. На зимних шинах для улучшения езды по заснеженным участкам и участкам с гололедицей разработаны разнообразные шипы, специфические микроламели, а также имеют специальный состав, улучшающий общие качества.
Летние шины предназначены для сухих или мокрых дорог.

Такие шины абсолютно непригодны для езды в зимнее время, поскольку не обладают нужными сцепными способностями с поверхностью дороги. Для того чтобы в дождливую погоду машина не теряла управление, на протекторе многих летних шин имеются специальные рисунки с водоотталкивающими канавками. На таких шинах может стоять специальная маркировка, свидетельствующая о том, что эти шины пригодны для езды в дождливую погоду.

Всесезонные шины имеют хорошие сцепные способности для движения по мокрой и заснеженной поверхности и обладают устойчивостью к износу протектора. Но такие шины не подходят для климата, когда температурная амплитуда ярко выражена.

Автомобильные шины различаются и по типоразмеру. В зимнее время лучше устанавливать шины, у которых небольшая ширина профиля, а летом наоборот – отдать предпочтение шинам, у которых ширина профиля больше. Как правило, производители автомобилей рекомендуют те или иные типоразмеры шин с учетом технических характеристик машин. Каждая шина сбоку имеет практически полную информацию, которая помогает подобрать нужные шины для конкретных машин.

Лучше не стоит рисковать и покупать шины, которые уже были в употреблении. Такие шины могут обладать уже серьезными внутренними повреждениями, которые возникли в результате неверной их эксплуатации. Кроме того, они имеют уже некоторую изношенность, что уменьшает срок их службы.

Оставить комментарий