Покупая автомашину в кредит, что выбрать лучше: автокредит или лизинг?

Сейчас смело можно сказать, что автокредитование в нашей стране стало повсеместным. В результате доступных займов владельцами новых автомобилей стали не только люди с хорошим уровнем доходов, но и те, кто обладает средним достатком. Например, за рулем теперь и домохозяйки, и студенты, и пенсионеры. Предлагает этот вид кредитования уже каждый второй банк. Поскольку выбирать есть из чего, выбор нужно сделать максимально выгодным для себя.

Стоит рассмотреть не только предложения по кредитованию на покупку автомобиля, но и возможность его лизинга. Это неплохое предложение, которое легко составит конкуренцию тому же автокредитованию.

Поэтому давайте рассмотрим в чем выгода лизинга:
• Первоначально клиент вносит не более 30% от стоимости автомобиля. Это позволяет значительно сэкономить денежные средства.

Лизинг позволяет сэкономить и на уплате налогов. Все платежи, которые производятся во исполнение договора лизинга, могут быть отнесены на затраты. Одновременно, поскольку автомобиль уже находится в процессе эксплуатации, на затраты можно отнести расходы, связанные с его обслуживанием. Повышение затрат снижает размер налогооблагаемой прибыли.

• Налог на имущество на автомобиль, который куплен по договору лизинга, не распространяется.

• Пока длится действие договора лизинга, а обычно это составляет два или три года, автомобиль содержится на балансе той организации, которая является его владельцем, а это лизинговая кампания. Оприходовать его на собственный баланс клиент сможет по окончании действия договора. При этом приходовать он будет уже по остаточной стоимости, которая на тот момент сложилась.

• Лизинговых компаний на рынке не меньше, чем кредитных организаций. Можно подобрать наиболее максимальный для себя вариант покупки.

Приобретая клиенту автомобиль, лизинговая компания тратит собственные денежные средства. По договору лизинга машина поступает к клиенту, который является лизингополучателем, но не владельцем. Машина находится в его распоряжении весь срок, который указан в договоре. Когда действие договора заканчивается, клиент может вернуть автомобиль его владельцу (лизинговой кампании) или выкупить по той стоимости, которая ещё не погашена.

Лизинг даёт клиенту преимущество, которого нет при автокредитовании: автомобиль можно поменять или просто вернуть. Это возможно, поскольку лизинг не является соглашением о купле-продаже. Это финансовая аренда. Но право выкупить автомобиль у лизингополучателя имеется.

Тем, кто собирается так поступить, можно посоветовать обсудить с лизинговой компанией увеличение размера платежей, производимых ежемесячно. В этом случае последующий выкуп машины не повлечет за собой больших единовременных расходов.

Оставить комментарий