Покупка загородного дома. Как не прогадать с выбором..

Покупка загородного дома имеет свою юридическую особенность,  с которой не сталкиваются при покупке квартиры. Нужно ясно осознавать, что невозможно купить дом и не купить землю, на которой он стоит, такая сделка может быть рискованной и даже недействительной.  Даже если земля  со строением на ней находится в долгосрочной аренде или субаренде, не следует поддаться уговорам и оформить договор купли-продажи только на дом.  При покупке недвижимости лучше избегать неясностей, иначе потом придется отстаивать свои интересы в суде и не факт, что суд решит тяжбу в вашу пользу.

Какие договора заключаются при покупке дома

Итак, юридически правильной при покупке дома будет сделка с заключением двух договоров купли-продажи: на строение и на землю. Договор подписывается покупателем и продавцом. ВАЖНО!  Убедитесь, что продавец  действительно является собственником на землю и на дом. Если земельный участок под строением принадлежит третьему лицу, то купчая должна быть подписана именно им.

Лучше заранее ознакомиться с документами на дом и участок земли, на котором он расположен. Возможно, понадобится квалифицированная помощь  незаинтересованного риелтора или даже юриста.
Какой пакет документов должен предоставить продавец недвижимости.

Если вы, все же, считаете себя достаточно опытным для такой сделки, попросите продавца предоставить такие документы:

·    Свидетельство государственной регистрации на право собственности (на дом). Это может также предыдущий договор купли-продажи, договор дарения или обмена, свидетельство о наследовании – все эти документы подтверждают право собственности. Если продавец сам построил дом, то очень важно, чтобы дом был уже введен в эксплуатацию. Это факт необходим, так как здание, не введенное в эксплуатацию продать просто НЕЛЬЗЯ. Акт приемки в эксплуатацию также должен быть на руках у продавца.

·     На земельный участок документы также должны быть в полном порядке. Документы на бессрочную аренду или пожизненное наследование не годятся, так как они не равняются праву собственности! Для сделки необходимо иметь документы на приватизацию земельного участка. Акт о приватизации земельного участка, акт купли-продажи, дарения и обмена – такие документы подтверждают собственность на земельный участок.

Совет — лучше заранее проконсультироваться с юристом, имею на руках копии документов на недвижимость.

Оставить комментарий