Полезно ли грызть семечки?


Все мы не раз грызли обыкновенные жареные семечки подсолнуха. Многие считают, что от них толстеют. Еще я читала, что лузгая семечки, мы разрушаем зубную эмаль. Много есть семечек не рекомендуется. Я не знаю, какие точно есть у них полезные свойства, ибо слышала о них только плохое. А вы грызете семечки? Как часто? Вредно ли грызть семечки?

6 комментариев

  1. Столько всего написали — и про зубы, и про толстеют, а про аппендицит что-то не упомянули.
    Семечки грызу, как и все, наверное… Нечасто и немного, но грызу)
    Причем обязательно нечищенные, уже очищенные семечки это уже совсем не то)))
    А полезных свойств нет наверное вовсе.

  2. С точки зрения их состава — полезны. В них много всяких витаминов и ненасыщенных жирных кислот. А вот с точки зрения гигиены не полезно ибо, грязи на них много и микробов. Ну, еще люди зависают и тупеют от процесса поедания семечек. У губа отвисает и взгляд становится не обнадеживающий… ))) А еще бабаки в семечках ноги греют. Пока семечки еще горячие после жарки. Лечут свой радикулит. Так, что выбор за вами…

  3. В семечках очень много витамина Е (молодости), особенно для женщин он очень полезен, а насчет гигиены — так это ведь смотря где покупать. Я у бабок уже давно ничего не беру именно по этой причине. В магазине достаточно широкий выбор семечек — чищеных и нет. Я лично не люблю никакие, а дочь лузгает нечищеные.

  4. семечки богаты веществами, которые укрепляют наш кожный покров и нормализуют кислотно-щелочной баланс в организме. например, они очень полезны, когда надо снять изжогу, для этого достаточно погрызть немного семечек. я их частенько грызу, когда приходится по вкусу тот или иной продукт, то и не задумываешься о его вреде.

  5. Ой помню я эти многочисленные сказки, но в детстве семечки очень любила и ела с удовольствием, даже самостоятельно их жарила помнится, как-то даже вкуснее чем покупные жареные выходило.
    Теперь семечки не ем совсем и не потому что они вредные, а просто потому что не хочется, сейчас у меня на уровне лузганья скорее фисташки, так как они гораздо более соленые)

  6. Семечки ем, но не часто, и покупаю их исключительно в магазинах, в запечатанных пакетиках. Раньше если начинала их грызть, то не могла остановиться, а теперь спокойно могу погрызть немножко и бросить. Знаю. что семечки в умеренных количествах очень полезны, в них есть какие-то особые вещества и витамины, которые мало где ещё можно найти. Одна-две горстки в день точно ничем не навредит.

Оставить комментарий