Получалось ли у Вас хоть раз на самом деле очистить сковороду от нагара и внутри, иснаружи?


Есть много книг, где даются всякие замысловатые советы по ведению домашнего хозяйства. Там то предлагают смешать с этим, нагреть, перемешать, процедить… намазать получившуюся смесь… подождать час/сутки/год… и — вуаля! — дело сделано. Не все рептуры я, пожалуй, даже решусь опробовать сам, на собственной кухне.
Мне вот тут сковородки надоели черные… Хочу, чтобы снаружи блестели. Есть ли у вас СВОЙ личный опыт по их полной очистке в домашних условиях?

3 комментария

  1. Сковородка очистится реально, если положить её в агрессивную химическую жидкость — ЩЕЛОЧЬ или КИСЛОТУ. Цитирую: "…взять баночку СИЛИКАТНОГО КЛЕЯ и вывалить его в тазик с водой — в воду чтоб покрылось собрать всю посуду с нагаром (женщины делали на работе "на троих"- три дня волокли все что можно, набрали с пару десятков сковородок) сложили их друг в дружку как матрешки и закипятили…

  2. …продолжаю цитату: " — нагар сошел подчистую и только у той сковороды что чуть торчала из раствора остался изящный ободок сверху… И никаких усилий!!! Ничего не надо тереть — как новенькие. Клей может быть и засохший — мы свой чтоб добыть банки разрезали — так загустел. Брали мы где то три банки этого самого клея, но и посуду собрали чуть не со всего дома. Потом посуду не забудьте хорошо промыть."

  3. У меня получалось отжечь полностью нагар в лесу на костре, но я слышала и читала, что люди такую "жесть" устраивают и в квартире! ))
    Вот, смотрите: "У кого газовая плита. Вымойте сковородку, поставьте на огонь. И пусть стоит так до полного исчезновения нагара. В первые полчаса на кухне будет дымно, потом пройдет. Сковородка с толстым нагаром избавляется от него за сутки, иногда больше. Делать это лучше в холодное время года, так как от горячей сковороды на кухне жарко. Можно это делать с перерывами, многие боятся оставлять включенным газовую горелку на ночь. Нагар сгорает и частично осыпается.""

Оставить комментарий