Польза или вред от таких книг?


Книжные магазины порой предлагают довольно оригинальные книги, предназначенные для учащихся. Например, нечто типа "Вся русская литература в пересказе для школьников". Известный интернет-магазин так ее описывает: "Книга представляет собой собрание пересказов художественных произведений русской литературы от древности до настоящего времени и будет интересна школьникам и абитуриентам.".
Можете себе представить, какой это пересказ, если он занимает всего около 900 страниц?
И даст ли такая книга верное представление о том или ином произведении?

7 комментариев

  1. Однозначно — вред. И удивительно, что есть педагоги, которые советуют своим ученикам подобное чтиво. Я как-то держала в руках такого плана книгу. Полистала и пришла в ужас. Пересказ идет на уровне монологов Масяни и даже на серьезные произведения типа "Война и мир" там отдано всего половина страницы. вы можете себе представить хороший пересказ такого глобального произведения в таком ничтожном объеме? Качество жуткое.

  2. я знаю, что все школьники "Войну и мир" читают таким образом. когда еще училась я, таких книг не было. а сейчас у каждого школьника есть такая книга и он ей пользуется. учителя, которые преподают литературу в школе просто не знают, как бороться с этими пособиями. ничего хорошего в такой книге школьники не найдут, надо читать книги полностью, а не в сокращении.

  3. Я не видел этих пересказов, но могу с уверенностью сказать, что кроме вреда от подобных «шедевров» «учебных» пособий ничего больше учащийся не получит. И главный вред, на мой взгляд, в поощрении духовной лени. Это страшный порок, бич нашего времени, рождающий инфантилизм.

  4. Я к подобному отношусь крайне негативно, хотя будучи студенткой, причем еще и филологического факультета, частенько пользовалась подобным, но только из-за острой нехватки времени.
    Но, мне кажется, что этой книжкой пользуются чаще не из-за нехватки времени, а из-за лени.
    Подобной книгой можно освежить в памяти некое произведение, но не познавать его

  5. Категорически против таких книг. Никакой пользы, только вред. Безусловно лучше, когда человек читает оригинал, а не пересказ, иначе получается испорченный телефон какой-то.

  6. Я считаю, что эти книги полезны. Я сама такими пользовалась 🙂 В школе была очень насыщенная программа, всего прочитать всё равно не успеешь. Поэтому пересказы очень сильно помогают при подготовке к сочинению. А кто-то просто ленив по своей природе, книгу он никогда не прочтёт. А пересказ прочитает, и с помощью него человек хотя бы узнает что представляет из себя та или иная книга и о чём она.

  7. Я несколько таких книг видела разных авторов и все они пересказывая практически одни и те же произведения несли разный смысл, просто даже удивительно как-то. Я не могу сказать, что отрицательно отношусь к этим книгам, но в некоторых действительно написан откровенный бред, интересно кто их пересказывал? У меня остались пара книжек, которые мне очень помогли в школе, когда нужно было написать сочинение по образам из двух-трех произведений, но читать их уже времени не было.

Оставить комментарий