Пользовались ли вы графологией?


Говорят, что почерк человека выдает его характер, настроение в момент написания того или иного текста, эмоции и тому подобное. И что не обязательно быть ученым в этой области, чтобы это все "расшифровать", достаточно быть внимательным и накопить некоторый опыт расшифровки.
А вы пробовали распознавать характер человека и его настроение по записям, которые он сделал?

5 комментариев

  1. я пробовала анализировать свой почерк. получилось очень интересно, много что сошлось. а вот почерк других не пробовала распознавать. я вообще считаю, что всё таки такой вариант узнать характер человека может оказаться не совсем правдивым. для этого нужно много опыта и знаний в этой области, тогда может быть можно с большей точностью рассказать о человеке.

  2. Да, как-то непроизвольно начинаю пытаться разгадать человека по его почерку. В первую очередь, пользуясь не научными выкладками, а только своим опытом, ведь мне попадались знакомые с похожими почерками. Признаю, я не редко в своих выводах заблуждаюсь, но, между тем, бывает, что попадаю в яблочко. Да, почерк сильно выдает человека. Думаю, в ближайшее время ознакомлюсь с научными трудами по графологии. Это будет интересно.

  3. Я тоже считаю, что почерк является отражением человеческой натуры. Недаром по этому поводу проводятся исследования, да и раньше проводили. Простой пример, у усидчивого, целеустремленного человека и почерк ровный, неторопливый и разборчивый. Наш характер накладывает отпечаток на все. Кроме почерка о человеке можно судить и по манере одеваться, и по цветовому предпочтению. В следственной работе приходилось даже характерные черты преступника устанавливать, в том числе и по почерку, а без этого на контакт с ним не выйдешь. Только заниматься графологией надо регулярно, а не от случая к случаю, так как справочник не всегда под руками, а память человеческая не безгранична.

  4. Чтобы начать судить о человеке по почерку, мне потребовалось несколько лет наблюдений и за собой, и за людьми: наблюдать начала ещё за одноклассниками с начальной школы. В 17 лет, к большой радости, попался мне обширный труд "Психографология" — и был зачитан до дыр. Сейчас с чем-то в этой работе я согласна, чего-то до сих пор не поняла. Анализ почерка уместен лишь, если мне что-то надо от человека. Просто так обычно возиться неохота, хотя и знаю многое, и какие-то впечатления помогают понять написавшего дополнительно к его словам. В целом, — удобно.

  5. Я очень интересуюсь графологией! Но не видела ни одной книги, ни одного автора, который бы мог что-то системно или хотя бы вразумительно объяснить. Поэтому просто наблюдаю, какие черты характера моих друзей с какими особенностями их почерка связаны. Нажим, например, всегда говорит об уверенности. Ни разу тоненькая рваная линия не была у человека уверенного и твёрдая — у человека робкого.

Оставить комментарий