Пользу или вред приносит нам энергетический напиток?

 Жизнь – как метеор, движется с бешеной скоростью, и порой не хватает энергии угнаться за всеми ее превратностями. Так и появилась необходимость поиска энергетических источников, одним из которых является кофеин. В небольших дозах он является стимулятором нервной системы, повышает активность, физическую и умственную работоспособность, а также помогает бороться с сонливостью и усталостью.

 Но, если раньше «в моде» были чаи и традиционное кофе, то теперь им на смену пришли энергетические напитки, содержащие кофеин, а иногда и алкоголь, и призванные нас взбодрить, окрасить в яркие краски серость нашей жизни.

 Заманчиво звучит, не так ли? Но так ли они полезны для нашего здоровья? Если суточная норма кофеина равна 150 мг (примерно), то баночка энергетика содержит от 150 до 400 мг!

 На своем продукте производитель указывает, что рекомендуемая норма употребления – одна баночка в день. Но разве кто-то следует этим указаниям, или, более того, читает то, что написано на упаковке продукта? Ведь всем прекрасно известно, что аппетит приходит во время еды!

 И что мы получаем в результате? Систематическое употребление этих напитков приводит к возникновению кофеиновой зависимости, а она, в свою очередь, к целому букету заболеваний, начинающемуся сердечнососудистыми болезнями и заканчивающемуся импотенцией. И плюс к этому, небольшие «бонусы»: быстрая утомляемость, бессонница, истощение организма.

 Но, простые энергетики – это малые из бед, по сравнению с напитками, содержащими алкоголь. Производители энергетических напитков утверждают, что в малых дозах алкоголь безопасен для здоровья. А если выпить штучек десять таких баночек?

 Подумайте сами. Если вы будете распивать на улицах водку из пластиковых стаканчиков, то вас обзовут алкоголиком, а если энергетик? Вы станете «модным» человеком! Выпив n-количество таких «безвредных» напитков, вы получаете ту же долю алкоголя, но при этом не чувствуете опьянения. Почему так происходит? Алкоголь – расслабляет, кофеин – бодрит, и действие алкоголя, за счет такого «партнерства», незаметно. Но оно есть! И человек, после его употребления, спокойно садится за руль, как ни в чем не бывало, а последствия-то от такой безалаберности могут привести к трагедии.

 Зря вы думаете, что проблема просто «раздута». В 2009 году, в городе Пензе, от кровотечения в поджелудочной железе умерла студентка 17 лет от роду. Причина смерти – передозировка энергетическими напитками.

Оставить комментарий