Помните ли вы своих предков? Знаете ли от куда произошла ваша фамилия?

Все в нашей жизни забывается, в том числе и родство, к сожалению. Многие люди уже и не помнят своих предков и дальних родственников.
А вы кого-то еще помните из своих предков?

4 комментария

  1. Знаю о жизни и профессиях дедушек и бабушек, а вот о прабабушках и прадедушках информации совсем мало. Но хотелось бы, конечно узнать как жили и чем занимались мои предки. Знать об истории семьи не в одном поколении очень полезно, по-моему, и для последующих потомков. Иметь традиции, особые семейные праздники важно и для детей, и для родителей. Это объединяет семью, создает ощущение общности с близкой тебе по духу группой людей и в конечном итоге помогает в жизни. Человек не чувствует себя таким одиноким.

  2. Я все никак не добьюсь от бабушки неродной и матери чтоб они повспоминали да позаписывали всех известных им предков и родственников, а то ж так совсем никого не вспомню потом уже. Вообще я слышала можно через ЗАГС поузнавать много о своих предках, там же ведется учет всего — кто на ком женился и когда и как умер.

  3. А я как-то распрашивал своих родычей и выяснил кое- что по линии отца. В девятнадцатом веке под Житомиром поселились три брата-поляка — беженцы из Польши. У одного из них было семеро детей — один из них, Тимофей был дедом моего прадеда. А вообще — верно пишут предыдущие авторы. Надо записывать, пока хоть что-то помнишь — так то временем история рода и сложится. Ведь это не просто рассказки-сказки, а память, которая в жизни человека играет важную роль!

  4. у меня очень редкая фамилия, и о её происхождении я толком не знаю. слышала, что в России есть такой собор. но о своих далёких предках мне ничего не известно. было бы интересно узнать, откуда пошла моя фамилия. я думаю, что в каких-то архивах должны вестись данные об этом, но где и как это можно узнать — остаётся вопросом.

Оставить комментарий