Помогает ли ежедневная ходьба отдохнуть?

Закончился тяжелый рабочий день, и придя домой хочется просто сесть на диване и абсолютно ничего не делать. Наверное большинство считают, что, закончив ответственную работу, отнявшую много сил и времени, мы заслуживаем отдых. Я тоже не исключение. Но вот стала задумываться, а правильно ли это? С одной стороны правильно, но с другой стороны ведь отдыхать можно наверное как-то по-другому. Вот интересно как? Один из друзей посоветовал мне ежедневно ходить, говорит хорошо помогает отдохнуть. Скажите, кто-нибудь пытался таким образом отдыхать? Что дает ходьба?

4 комментария

  1. да, ходьба очень полезна. во время ходьбы в организме человека вырабатываются так называемые «гормоны счастья» — эндорфины, которые хорошо влияют на психику, в частности, на эмоциональное состояние и помогают привести в норму уставший организм. помимо морального отдыха, ходьба полезна еще и для фигуры. ведь, когда вы идете, работают мышцы не только ног, но и ягодиц, живота, а спина находится в естественном положении (если, конечно, вы не идете на каблуках).

  2. Ходьба полезна для организма, конечно. Но если вы итак устали, то от ходьбы вы устанете еще сильнее. Не думаю, что таким образом можно отдохнуть. Уставшему человеку необходимо расслабить мышцы, а не напрягать их.

  3. Да, я ходил летом каждый вечер гулять. Мы неспешно прогуливались с женой под руку, беседовали, делились впечатлениями дня, заходили в ночной супермаркет за чем-нибудь вкусным — и так же неторопливо шли домой. Эти прогулки очень помогали восстановиться после рабочего дня, помогали привести мысли в порядок, да и для отношений полезно.
    Неторопливая прогулка очень способствует и отдыху, и хорошему сну потом.

  4. А вот мне ежедневная ходьба не помогает отдохнуть, а наоборот вызывает жуткое чувство усталости. В результате, приходя домой, мне уже вообще ничего не хочется, кроме сна. Я считаю, что гулять надо в меру, а не километрами. Возможно, тогда от этого и будет польза. Но всё зависит от конкретного человека. Если вы переутомлены, то тут гораздо полезнее будет расслабляющий массаж, чем прогулка.

Оставить комментарий