Помогайте и вам помогут — так ли это?

Психологи назвали 5 шагов, которые помогут приобрести уверенность в себе. И одним из пунктов был таким: «Уважайте окружающих людей, чтобы самим получить уважение. Помогайте людям, и тогда они помогут вам.» Вот только я не особо верю в последнюю реплику. А вы?

3 комментария

  1. Лично я не особо в это верю. Уже научилась на собственном опыте, что подобная формулировка очень поверхностно отражает реальность. Чаще всего бывает так, что ты помогаешь, а люди воспринимают твою помощь как нечто должное и не всегда даже «спасибо!» говорят, не то, чтобы помочь потом в ответ.

  2. я верю и знаю, что это так. но в понимании данного текста у многих есть ошибка. вы ждёте уважения и помощи от ТОГО ЖЕ человека, которому помогли вы. а это не так. помощь в ответ за ваши добрые дела может прийти совершенно от других людей. и приходит. искренность и добро всегда воздаётся. но не нужно требовать такого от конкретного человека.

  3. А знаете, когда помогаешь людям — в душе становится так светло и радостно, от того, что кто-то нуждался в нашей помощи, а мы вот такие добрые, взяли и помогли ему. Я не принуждаю это делать всех, всё зависит только от вас самих и от того человека, которому вы решитесь помочь. Думайте сами — решайте сами, и доверяйте своим друзьям, близким и родственникам.

Оставить комментарий