После родов лучше, чтобы ребенок был рядом с матерью в палате или находился в отделении для малышей?


Скажите мамы, как вы относитесь к тому что малышей, в большинстве роддомов, после родов практически сразу приносят в палату к маме, чтобы мама сама за ним ухаживала. Нет, детские медсестра конечно же показывают, учат, как нужно вести себя с малышом, но вымученные родами, часто "зашитые" мамы уже зачастую и себе не рады. Некоторым и встать довольно трудно и сидеть невозможно, знаю тех, которые так намучаются, что в первые 2-3 дня даже заснуть не могут, хочется просто покоя и тишины. Но тут рядом лежит малыш, который постоянно требует к себе внимания и днем и ночью, а ведь это только начало всему. Так как все-таки лучше, чтобы с первых минут малыш был рядом с мамой или лучше все-таки дать маме пару дней отдохнуть, набраться сил?

7 комментариев

  1. Я, конечно, не мама… )))) Мог бы быть папой, и, думаю, однажды им стану, но по вопросу, пожалуй, выскажусь. Дело в том, что многие наши друзья уже обзавелись одним-двумя ребятишками. И почти все мои знакомые девчонки рожали дома под наблюдением врачей, с мужьями, с акушерками… Естественно, что после родов ни о какой "отдельной палате" от малыша речи не шло. Так я ни от одной не слышал, чтобы им было тяжело от того, что малыш был круглые сутки рядом. Все говорили об этом, как о преимуществе.

  2. Хотя… дома им помогали мамы-бабушки, и советами, и делом, а вот в частной отдельной палате только что родившая мама действительно, одна наедине со всеми вопросами… Может, вопрос стоило бы ставить не как выбор между раздельным или совместным пребыванием мамы и малыша, а как вопрос о поиске индивидуальной квалифицированной помощницы для молодой мамы?

  3. Я мама двоих деток. В обоих случаях после родов детки находились со мной в палате. С одной стороны это конечно удобно, ребенок постоянно сухой, плачет — покачать можно, постоянно чистый, поскольку в палате есть вода ребенка можно спокойно помыть. Для кормления тоже хорошо, на третий день у мамы начинает прибывать молоко, приходится разрабатывать грудь, сцеживать, а так корми пожалуйста ребенка, т.е. меньше проблем с организмом у мамы. С другой стороны, после родов бы отдохнуть, а тут рядом ребенок, который требует постоянного внимания. Ну тут еще зависит и от ребенка, если ребенок беспокойный, то тяжело, у меня первый мальчик был такой, а вот вторая девочка была спокойная как удав, и не слышно было, так что с ней проблем меньше было. Но я все равно, за комнату мать и ребенок, ребенок все время на глазах. В общей комнате им все равно столько внимания не уделяют, орут как резаные.

  4. Вы конечно, Star, не мама и пока не папа и могу вам сказать, как молодая мама, которая прошла через роды и 6-ти дневное пребывание в палате с малышом. Единственное преимущество в этом, так это то что ребенок на глазах и ты хоть ползком, но сделаешь так чтобы он был и сухой, и на кормленный, и не орал, получая пупочную грыжу и нарушения нервной системы. Но могу сказать, что как бы ты морально не готовился, к тому что вот родится ребенок и будет не легко, но после родов, особенно с разрезами (про кесарево я молчу, а и в этом случае детей тоже на вторые сутки кладут вместе с мамой)и разрывами, а таких процентов 85-90 сегодня, очень тяжело полноценно ухаживать за малышом, да еще если это первый ребенок и ты еще не все умеешь. А как хочется выспаться после одного-двух суток мучений не передать словами. Про отдельную палату в вопросе не говорилось, но после всего мне хотелось просто лечь и чтобы меня пару часов не трогали и где это сделать, да хоть в коридоре, но принесли дочь и я, как и другие девчонки, истекая кровью начали ползать по палате меняя пеленки и укачивая.

  5. Конечно, каждая из нас в принципе знала на что шла, но что после родов ты не сможешь не сидеть еще с месяц, тебя будет тошнить от достаточно большой потери крови при родах, а малыш будет постоянно плакать, потому что молоко не пришло, а от смеси у него было вздутие животика наверно к этому всему подготовиться довольно трудно. Нет, я не говорю что так у всех, некоторые после родов через 2 часа козлами по палате скачут и, дай Бог им здоровья, помогают тем кому трудно. Но в сложных ситуациях, мне кажется, все-таки маму стоит поберечь и за малышом должен ухаживать какое-то время медперсонал, хотя бы почаще заглядывать в палату и помогать перепеленать ребенка, ведь дома часто новоиспеченная мама остается одна и наедятся на чью-либо помощь в этом случае глупо, ведь тут действительно можно сказать, что: "ты ведь знала на что идешь, рожая ребенка".

  6. У меня двое детишек, поэтому расскажу о своем опыте. В первый раз я лежала в палате без ребенка, чему была несказанно рада (я была молодая, никакого опыта обращения с грудными детьми не было). Второго ребенка я родила почти через 7 лет после первого, нас положили вместе. Если честно, тут я поняла, что в этом нет ничего страшного: когда ребеночек рядом, не переживаешь, как он там один, плачет, не плачет… К тому же, малышка почти всегда после кормления сладко засыпала, так что вполне хватало времени, чтобы отдохнуть самой. Пребывание новорожденного рядом с мамой способствует скорейшему приходу молока, так что в этом тоже плюс.

  7. Я считаю, что лучше чтобы ребёнок лежал в отделении для малышей. Конечно, матери тяжело знать, что её ребёнок пока что не с ней, а лежит там один. Но так лучше для ребёнка. Врач всегда подойдёт к нему, посмотрит как малыш себя чувствует, позаботится о нём. Если бы я рожала, то не хотела чтобы малыш лежал со мной в палате, пусть он лучше будет под внимательным присмотром доктора.

Оставить комментарий