Пойдём в гости?

Моя близкая подруга призналась мне,что несколько месяцев назад у неё обнаружили ВИЧ.Я знаю,что это заболевание не передаётся бытовым путём,но всё -таки я немного боюсь ходить к ней в гости,особенно с ребёнком. Есть ли какая-то опасность заражения для меня и для малыша?И что мне делать,если я боюсь,но совесть говорит мне,что нельзя так поступать?

5 комментариев

  1. Ваше беспокойство за ребёнка можно понять,но в данном случае оно совершенно неоправданно.ВИЧ-инфекция действительно не передаётся в быту. Вирус может попасть в организм только тремя путями: половым,кровь в кровь и от матери к ребёнку. При пользовании общей посудой,туалетом и даже при объятии и поцелуях передача вируса невозможна. Так что ни Вы,ни малыш не подвергаетесь никакому риску при общении с ВИЧ-положительным человеком.

  2. Вы можете не брать с собой ребенка в гости. Я думаю подруга не станет спрашивать почему вы не привели его. А вообще в поликлиннике полно плакатов, на которых объясняется, что вич не опасен в быту, но как побороть подлое чувство отчуждения и боязни заразится нигде не написано.

  3. Думаю,твоей подруге сейчас нелегко. Ты поможешь ей пережить психологический кризис,если будешь общаться с ней по-прежнему,без жалости и опасений.Не демонстрируя,что её признание как-то повлияло на ваши отношения.Ей сейчас очень важно понять,что если следить за своим здоровьем и соблюдать предписание врачей,то с ВИЧ-инфекцией можно жить долго и полноценно.

  4. Да всё просто. Это наши глупые заблуждения в таких вопросах. Испуг-что я вот тоже могу заразиться.А тонкостей не знаем. А надо бы уже и знать-болезнь двадцать первого века.Сейчас я знаю живут и с ВИЧ и с гепатитом. Главное,беречь себя,поддерживать свой организм всевозможными препаратами. И побольше читать об этом. От нашего незнания страдаем же мы сами!

  5. На самом деле, это психология большинства с наших людей! Мы если слышим про страшную болезнь, то даже боимся взглянуть в сторону больного! А вот ему — то как раз в этот момент нужна помощь и просто нормальная моральная поддержка! Я думаю. особой опасность нет в том, что вы пойдете к своей подруге и поддержите ее! Главное — это помочь своему близкому человеку! Я не думаю, что от этого что-то страшное случится!

Оставить комментарий