Поют ли сейчас романсы?

Наши родители очень любили романсы. Многие слушали виниловые пластинки, некоторые пели романсы при застольях. А сейчас этот жанр песни как-то стал нами забываться. Редко где услышишь пение таких лирических песен, да и знает ли их молодое поколение даже не знаю. А вы как относитесь к романсам? Знаете ли вы хоть один романс?

5 комментариев

  1. Не, петь я романсы не пою. Если уж медведь на ухо наступил, то лучше людей не нервировать своими "вокализами". ))
    А вот слушать люблю. И не только старинные романсы в исполнении того же Вертинского, но и современные. Есть в Питере такой певец Сергей Рогожин. У него в репертуаре есть целая романсовая программа, написанная специально для него. Причем написана так здорово, что несведующий народ думает, что это — из репертуара Вертинского. ))) И Рогожин, не смотря на то, что является посовым певцом, классно исполняет эти романсы.

  2. У нас в городе есть музыкальный театр, в репертуаре которого уже несколько лет одно из самых видных мест занимает спектакль, в основу которого легли романсы Бориса Фомина. Люблю этот спектакль. Да и не только я. 🙂 Он практически постоянно проходит на аншлаге. И что самое приятное, народ в зале подпевает! И «Дорогой длинною», и «Только раз бывает в жизни встреча»… А в зале сидят не древние старушки, а вполне современная молодежь.

  3. Да, романсы сейчас не популярны. Но иногда проводятся концерты классической музыки, на которых в том числе и исполняют романсы. Однажды нас с одногруппниками пригласили в один дом культуры на экскурсию. И там для нас в большом и красивом музыкальном зале выступала женщина, одетая в стиле 18 века. Она играла на фортепиано и пела романсы. Именно в этот момент я поняла всю прелесть романсов и у меня проснулся к ним интерес.

  4. Я не большая поклонница романсов и классической музыки, но после постоянного "дын-дын", которые доносятся и с тв, и с окон домов, и из открытых дверей новомодных молодежных баров и ресторанов хочется послушать чего-то красивого, спокойного, наполненного смыслом. У нас в городе такие концерты, в которых поют романсы довольно редки и когда я не так давно попала в гости, где хозяин дома под гитару исполнял несколько таких произведений, то просто была удивлена, что у нас еще не умерло чувство красоты в людях, что еще остались те кто умеет ценить настоящее искусство.

  5. Я очень люблю романсы. У меня даже есть сборник нот (там и старинные романсы, и музыка из кинофильмов) и летом на даче я сажусь за пианино и начинаю играть и петь. Соседи, наверное, в шоке, а мне нравится. Я люблю романсы. Хотя и певица из меня не самая блестящая, но зато от всей души пою. Знаю романсов наверное, с десяток. Сейчас хочется чем-то разнообразить репертуар.

Оставить комментарий