Поздний ребенок?

Мне 51. Жене 48. Многие врачи считают, что это, мягко говоря не совсем удачный возраст для рождения ребенка. Общественное мнение, кажется, тоже придерживается такой точки зрения. Это с оглядкой нв здоровье. Но ведь Сара родила Марию, будущую Мать Христа в гораздо более преклонном возрасте… Меня больше интересует аспект, связаный не со здоровьем, а с семейными взаимоотношениями — одно дело, когда родители молодые, «зеленые», но еще полны необузданной энергией, другое дело — в «летах»:). Как этот факт для ребенка, как для родителей, какие плюсы, какие минусы? И хотя для нас этот вопрос решен однозначно — хотелось бы услышать мнения «со стороны»:)

6 комментариев

  1. я думаю, что в современном мире сейчас это не так важно, мало кто будет обращать на это внимание. главное, когда будет подрастать ваш ребенок, не надо ему как-то говорить или намекать, что вы "старые" родители. иначе, ребенок так и будет вас воспринимать. отсюда могут пойти и проблемы во взаимоотношениях вас и вашего ребенка.

  2. когда у вас родится ребёнок, вы забудете о своём возрасте. ведь рождение малыша — это второе детство родителей, вы будете вовлечены в его мир, и именно появление ребёнка будет заряжать вас энергией и вторым дыханием. так что если решились на такой шаг, не задумывайтесь даже о его правильности или неправильности. стереотипы и общественное мнение не стоят того, чтобы что-то вам диктовать в жизни.

  3. Если получается зачатие в таком возрасте и позволяет здоровье, нужно обязательно родить, если Бог даёт детей, значит вы заслужили это, не нужно сопротивляться. А что касатется общественного мнения, то оно всегда осуждало и будет осуждать, тех людей, которые живут по законам природы, т.е. Бога, оно осуждает и многодетные семьи тоже и не понимает, какое это счастье иметь много родных людей.

  4. А чего тут рассуждать, если есть здоровье, то почему не делать то, что хочется? У меня бабушка в 93 года 5 соток огорода сама обрабатывала, и ни чего, и память сознание у нее работало без нарушений, помнила и голод тридцатых и войну и внуков всех знала. А от 50 до 90 — сорок лет, за сорок лет ребенок вырастает до вполне самостоятельного дитяти и карьеру успевает сделать и семью создать и о родителях побеспокоиться. А общественное мнение о возрасте — это как политика, все говорят, но толком ни кто не разбирается.

  5. Дай Бог здорового и умного вам детя. Если вы считаете, что вы в силах поднять его, то почему бы и нет. врачи просто видя сейчас объективно ситуацию связанную с уровнем здоровья людей просто предостерегают вас, а остальное это только ваше дело, ваше решение.

  6. Вам лет уже не мало, я бы на вашем месте не решалась в таком возрасте заводить ребёнка. Когда ему будет 20, вам будет уже по 60 с чем-то лет, начнутся старческие проблемы. Ребёнку вместо того, чтобы вести молодую и весёлую разгульную жизнь, придётся сидеть рядом с вашими кроватями и заботиться о вас… Не слишком весёлая участь. Он может рано стать сиротой, а в школе может стесняться немолодых родителей. Но с другой стороны, если вы очень хотите этого ребёнка и сможете многое дать ему и обеспечить хорошую жизнь, то рожайте и не бойтесь. Главное, найдите хорошего врача.

Оставить комментарий