Правда, что налоги с зарплаты в общей сложности могут составлять 37%?

Как я понимаю, если человеку назначена зарплата 10000 рублей, то на руки он получит 6300 рублей? Я правильно считаю? Мне хотя бы примерные цифры, просто что-то много получается и я даже сомневаюсь, а может ли такое быть. Правда ли это и почему такая большая ставка?

3 комментария

  1. Есть такая шутка, что лучше всего русским жилось при татаро-монгольском иге, так как тогда дани была только десятина, а сейчас — больше трети.
    Считаете Вы не правильно, так как если человеку положена зарплата 10 000 то столько он и получит, отчисления будут сделаны не из этой суммы, а на эту сумму — эти средства будет выплачивать не работник, а его компания. Но, чисто теоретически, эти средства могли бы причитаться самому работнику.

  2. 35% начислений было бы удержано не с зарплаты, а с дохода, при занятии частной предпринимательской деятельностью, в эту ставку включаются налоги в фонды соцстрахования, пенсионный, налоговую, плюс к этому — с вас могуть дополнительно по местным и локальным налогам и сборам привлечь. К примеру у адвоката (если официально все делать) 54% уходит налево и только 46 — в карман.

  3. Да, есть такая ситуация. Но такой большой процент платят далеко не все. Этот налог касается только зажиточных слоёв населения, у которых годовой доход составляет определённую сумму (эта сумма прописана в законодательстве). И я считаю это справедливым распределением налогов по населению. Богачи не обеднеют если у них с 1000000 снимут 370000р, так как остаётся ещё 630000р.

Оставить комментарий